Wednesday, September 30, 2009

Американский солдат приговорен к 5 пожизненным срокам за убийство 6 и 14-летних девушек и их родителей.

К 5 пожизненным срокам заключения приговорен бывший военнослужащий 101-й воздушно-десантной дивизии Армии США за участие в изнасиловании и убийстве иракской девушки и убийстве троих ее родственников.

Такой вердикт вынесен в пятницу в окружном федеральном суде в городе Падьюка, штат Кентукки, в отношении 24-летнего Стивена Грина. По решению суда, преступник не подлежит досрочному освобождению из мест лишения свободы.

Американский солдаты "защищающие демократические ценности" в Ираке совершили тяжкие преступления против иракского народа.

В прокуратуре Кентукки именно Грина считают зачинщиком трагедии, случившейся 12 марта 2006 года.

В тот день пятеро американских военных в состоянии алкогольного опьянения ворвались в дом иракской семьи в Эль-Махмудии в 30 км. от Багдада. Грин расправился с родителями девушки и ее 6 летней младшей сестрой. После надругательства над 14-летней девушкой, совершенного при участии еще двоих солдат, он положил подушку на ее лицо и несколько раз выстрелил в жертву. Тело убитой подожгли, чтобы скрыть следы преступления.

В преступлении были замешаны еще четверо американских военнослужащих. Ранее они были приговорены трибуналами к тюремному заключению на срок от 5 до 100 лет.

Дело Грина первоначально разбиралось гражданским судом. В мае этого года присяжные не смогли прийти к единому мнению, должен ли быть Грину вынесен смертный приговор. По американским законам, автоматически это означает, что жюри рекомендует суду приговорить обвиняемого к пожизненному заключению.

Это один из единичных случаев, которые получили огласку. Жестокости, бесчинства, расправы и незаконное вторжение коалиционных войск в Ирак, позже история неизбежно назовет геноцидом иракского народа. А пока в Ираке, американцы такими методами "борются за установление демократии".

No comments:

Post a Comment