Wednesday, September 23, 2009

"Меня посадили в камеру с распыленными ядовитыми веществами..."

Юрист Организации по защите политзаключенных-женщин (WOFPP) Тагрид Яхшан обратилась к международному сообществу, Европейскому Союзу, парламентам, правительствам, судам, СМИ, правозащитным центрам, активистам движения за мир - спасти жизнь палестинской девушки, которая ранее была несколько раз подвергнута НАСИЛИЮ со стороны еврейских тюремщиков и надзирателей в бесчеловечном военном узилище Шарон.

Адвокат заявила, что потерпевшая является несовершеннолетней и пребывает в жутких условиях одиночной камеры. Т.Яхшан выразила большую озабоченность её здоровьем (девушка была переведена в изолятор после того, как была подана официальная жалоба начальнику тюрьмы о сексуальных домогательствах со стороны надзирателей). Узница рассказала, что её посадили на некоторое время в камеру с распыленными ядовитыми химическими веществами и наглухо заперли дверь. Здоровье несовершеннолетней ухудшилось после вдыхания химикатов. У девушки открылась рвота и мучает постоянная головная боль.
После всего, что произошло, 6 сентября адвокат отправила срочное сообщение в "израильский" комиссариат Пенитенциарной службы, с копиями военному командующему Центрального района, председателю Комитета по делам узников и в Ассоциацию юристов. Поскольку ответа не последовало, второе письмо было отправлено 14 сентября, но ответа до сих пор вновь нет.
Адвокат Тагрид Яхшан и измученная девушка заявляют, что будут продолжать бороться, пока все виновные не понесут заслуженное наказание!

Жестокое обращение является явным нарушением подписанной «Израилем» Женевской конвенции 1949 года и других договоров в области международного гуманитарного права. Одно только заключение под стражу несовершеннолетних в «Израиле» является нарушением обязательств по защите гражданских лиц, так как распространяется лишь на палестинцев.

No comments:

Post a Comment