Monday, September 21, 2009

ХАМАС и "тайная дипломатия" Запада

Представитель Движения Исламского Сопротивления (ХАМАС) заявил EUobserver, что высокопоставленные официальные эмиссары из европейских стран еженедельно проводят переговоры с его руководством, несмотря на запрет Евросоюза, принятый под давлением США и "Израиля", на поддержание дипломатических контактов.

"Мы встречаемся со многими представителями из Франции, Испании, Германии, Италии, Англии, Люксембурга. Мы проводим с ними несколько часов, и тогда они начинают понимать, каков истинный облик и природа ХАМАС", - заявил в ходе телефонного интервью сайту EUobserver официальный представитель ХАМАС Гази Хамад (Ghazi Hamad).

"Это не правительственные министры : некоторые из них послы. Некоторые - помощники послов, - сказал он, - часть из них очень близка к президентам своих стран или к министрам иностранных дел".
Любые визиты представителей европейских стран высокого уровня противоречат решению ЕС от 2006 года о прекращении переговоров с Движением. ЕС в 2003 году внес ХАМАС в список "террористических организаций", тем самым установив правовой запрет на оказание ей финансовой помощи. (Напомним, прошло всего два года после сфабрикованных ЦРУ и "Моссад" "террористических атак" на нью-йоркские башни. В США правил "наиболее произраильский", по признанию официального Тель-Авива, президент Джордж Буш-младший. На этой волне законно избранное правительство ХАМАС ЕС признал "террористическим").
"Я не могу называть имена, - сказал Г.Хамад, - большинство из этих людей хотят сохранить все в тайне. Они хотят продолжать контакты, но не желают, чтобы во время визитов им докучали "израильские" власти".

В качестве примера полезного европейского вмешательства он назвал действия Германии на переговорах об освобождении "израильского" боевика Шалита. "Немцы приехали как посредники. Они пытаются внести свой вклад, помочь своим опытом в деле обмена пленными. Все видят, что эти люди играют важную роль", - заявил Г.Хамад.

ХАМАС считает, что Евросоюз является более нейтральной стороной в процессе ближневосточного мирного урегулирования, нежели США. Но он критически относится к тому, что ЕС согласен с американской "монополией" на переговоры. ХАМАС огорчен наличием у стран ЕС двойных стандартов, поскольку они поддерживают отношения с "Израилем" - кровавым убийцей палестинских детей.

"Солана промолчал"
"Когда я встретился в 2005 году с Хавьером Соланой (Javier Solana), я сказал ему: "Почему вы вносите ХАМАС в список террористических организаций, и в то же время заявляете, что "израильская" политика заказных убийств незаконна, что создание поселений незаконно, что строительство стены на Западном берегу незаконно? Почему вы не введете санкции против "Израиля", не изолируете его?". Он промолчал", - заявил Г.Хамад.

"Последняя война в Газе должна была зажечь красный свет для европейцев, стать показателем того, что это не нормальная "страна". За двадцать дней они убили 1500 человек. Почему ЕС хранит по этому поводу молчание? Погибли многие мои друзья. Много друзей. Это были ни в чем не повинные люди, не имевшие никакого отношения к ХАМАС".

Г.Хамад предупредил, что если Евросоюз реанимирует свой план от 2008 года о поднятии уровня дипломатических отношений с "Израилем", это нанесет ущерб его связям с арабскими государствами.

"Думаю, это будет иметь очень плохие последствия для отношений между европейцами с одной стороны, и арабами и мусульманами - с другой, - сказал он. - Евросоюз должен понимать, что ХАМАС - это крупная организация, важный политический игрок. Многие страны в арабском и мусульманском мире уважают ХАМАС".

ЕС заявляет, что готов отменить дипломатический запрет 2006 года, если ХАМАС согласится с правом "Израиля" на существование и откажется от насилия.

Но если не считать это техническое требование, ЕС и "Израиль" изображают ХАМАС в качестве организации, которая подписалась под хартией 1988 года.
Глава пресс-службы ХАМАС назвал хартию 1988 года анахронизмом, который больше не имеет политического значения и не актуален.

"С 1988 года в ХАМАС произошло много изменений, и это надо принимать во внимание. Эта [хартия] не является показателем политики ХАМАС, особенно в последнее время, - сказал Г.Хамад, - ХАМАС сегодня это более открытая, более прагматичная организация. Мы не против еврейского народа. Мы не против евреев лишь потому, что они евреи. Мы против оккупации".

No comments:

Post a Comment