Thursday, September 24, 2009

Исламский заговор придумал Джордж Буш - эксперт



Профессор Мичиганского университета Мухаммед Эйюб раскритиковал вброшенный некогда президентом США Джорджем Бушем ложный лозунг о борьбе с "всемирной исламской империей" и якобы существовании исламского заговора против Запада. Заявление прозвучало на прошедшем в Центре стратегических исследований при президенте Азербайджана "круглом столе" на тему "Многоликость политического ислама".

"Никакой монолитной империи Ислама не существует, и слова Буша были попыткой обосновать дальнейшие агрессивные шаги американской политики в Евразии, которые только упрочили негативный имидж США среди мусульман. Нет единой политической исламской уммы (общины), она в каждой стране имеет свои национальные особенности, программу деятельности и внутренние цели. Единая политическая исламская община такой же миф, как и "всемирный исламский заговор", - заявил пофессор из Мичигана.

По его словам, есть еще один миф о "несовместимости ислама с демократией", который тоже придуман для придания исламу и его носителям негативного имиджа в мире. Само понятие нынешней либеральной демократии возникло и политически реализовалось в 19-20 вв. в некоторых странах Западной Европы и Северной Америке и является локальным, в связи с чем не может претендовать на роль "третейского судьи" других мировых политических концепций, в том числе и исламской, цитирует слова Эйюба интернет-издание 1news.az.

Сегодня 2/3 мусульман живут в странах с демократическими моделями управления, это Турция, Индонезия, Малайзия, Индия – где вторая в мире по количеству мусульманская община и также Иран, разработавший свою модель государства с элементами демократии, приводит пример профессор. И только некоторая часть арабских стран и государств Центральной Азии имеют проблемы с освоением демократических принципов. Они составляют исключение по некоторым особым причинам: арабы считают себя исключительными мусульманами – первыми в умме, поэтому трудно воспринимают чужую или новую идеологию, а в Центральной Азии тоталитарное наследие коммунистических режимов не дает освоить демократическую модель построения государства, рассказал Мухаммед Эйюб.

No comments:

Post a Comment