Thursday, September 24, 2009

"Гибкая" позиция Америки: "Израиль" аплодирует!

США решили быть более «гибкими» в отношении расширения незаконных «израильских» поселений на оккупированных территориях.

Один высокопоставленный американский чиновник сообщил журналистам на условиях анонимности: «Для США важнее, чтобы решение по поводу строительства поселений было приемлемо более для «израильтян» и палестинцев, чем для самих Соединенных Штатов». На самом деле, конечно, для "Израиля". А это означает, что мирные переговоры можно возобновить, в то время как «израильские» бульдозеры продолжат сносить палестинские дома и вырубать деревья.
Иначе говоря, с самого начала «израильский» отказ от выполнения требований США преобладал над воображаемой американской настойчивостью. Иными словами, США официально уступили «израильскому» и произраильскому давлению как в Тель-Авиве, так и в Вашингтоне.

Отныне Вашингтон не будет требовать от "Израиля" отказаться от учета т.н. «естественного роста» еврейского населения в незаконных поселениях и в оккупированном Аль-Кудсе, где десятки тысяч палестинцев особенно уязвимы перед "израильским" произволом. Например, палестинские семьи Хануне и Ганем были выселены из своих домов и выброшены на улицу еще до восхода солнца. «Сотрудники полиции пришли к ним в воскресенье на рассвете, вооруженные до зубов, одетые в бронежилеты и шлемы. Они взломали металлические двери и вытащили все вещи, вместе с людьми, на улицу», - сообщил «Гардиан» 24 августа 2009 года.

Мерзкий эпизод, когда невинных людей выбросили на улицу лишь для того, чтобы освободить место для еврейских поселенцев, был запечатлен телекамерами и едва требует каких-либо комментариев. Это был сигнал, посланный сионистским главарем Натаняху администрации США и всем, кто осмеливается поднимать вопрос о прекращении поселенческой политики. Всё это произошло, когда призывы Обамы к урегулированию были в самом разгаре. Представьте себе, как «Израиль» будет вести себя теперь, когда США официально отказались от своих требований… Правое крыло «израильского» правительства, скорее всего, ускорит продвижение своих планов, чтобы исключить любые возможные требования заморозить строительство. И тогда еще больше палестинских семей окажутся на улице просто потому, что они не евреи.

«Израильская» логика вполне ясна. За две недели до выселения Натаняху провел заседание своего кабинета и заявил, что Иерусалим является «столицей еврейского народа и "государства" «Израиль» и «нашему суверенитету никто не может бросить вызов». Далее продолжил: «Мы не можем согласиться с идеей, что евреи не будут иметь права жить там, где они захотят, во всех частях Иерусалима».

В ответ на столь жёсткое заявление госсекретарь США Х.Клинтон просто промолчала, а выдворенные палестинские семьи остались без крыши над головой, поскольку все их попытки вернуть украденные дома оказываются бесплодными. Вот как проявилась т.н. «американская гибкость».

Хотя палестинцы, и те, кто поддерживают и сочувствуют им, привыкли к воинственному и высокомерному «Израилю» с его постоянным нарушением норм международного и гуманитарного права, они всё же не теряют надежду на то, что новый президент США Обама сможет хоть чем-то помочь. Речь Обамы в Каире, несмотря на свои многочисленные недостатки, была расценена как многообещающий признак того, что США будут играть более активную роль в поиске справедливого решения конфликта и продолжающейся трагедии палестинского народа.

Палестинцы, «израильтяне» и все мировые средства массовой информации, ожидавшие итогов «битвы обещаний» Обамы и Натаняху, стали свидетелями того, как «Израиль» совершал свои преступления, которые так и остались "незамеченными" Западом.

Внешне казалось, что «Израиль» воспользовался предполагаемым давлением со стороны США, дабы поставить свои условия по введению санкций против Ирана с его ядерной программой. Биби даже провел встречу с американским посланником на Ближнем Востоке Джорджем Митчеллом по этим вопросам.

Однако ожидания «Израиля» не увенчались успехом, и ситуация изменилась к худшему. Все началось с законопроекта, рассмотренного в «израильском» парламенте. Этот т.н."законопроект" грозил тюремным заключением всем, кто будет каким-либо образом чтить Накбу (катастрофу палестинского народа, когда в 1948 году евреи изгнали более 800 000 палестинцев с их земель). Затем был представлен закон, который предписывал заменить все арабские надписи на дорожных знаках на иврите. Несмотря на то, что некоторые надписи имели только арабское название на протяжении тысячелетий. Это не первый и не последний акт расизма, направленный на уничтожение малейших следов культуры палестинского народа, которая «посмела» сосуществовать вместе с сионистским "Израилем".

Это и многое другое происходит в ожидании проявления т.н.«американской гибкости» Обамы. Сейчас у палестинцев есть только два варианта действия: либо продолжать жить в иллюзии, что США способны обуздать преступления «Израиля» и восстановить справедливость с соблюдением прав человека, либо сплотиться и продолжать бескомпромиссную борьбу за свободную и независимую Палестину!

No comments:

Post a Comment