Sunday, September 27, 2009

Израильские солдаты избивали палестинских подростков от скуки



О том, как израильские солдаты издевались над палестинскими подростками во время набега на деревню Харес на Западном берегу, в интервью «Independent» рассказали два сержанта израильской армии.

«… потому что скучно, потому что стоишь там часами, и нечего делать, вот они и избивают людей», - пояснил один из сержантов из бригады Кфир. По его словам, около 150 палестинцев, от 14 лет и старше, согнали в деревенскую школу и держали там 12 часов, со связанными руками и завязанными глазами. При этом задержанных били и оскорбляли, без всякого повода с их стороны.

«Некоторые считают, что нужно постоянно затягивать потуже веревки на руках, пока кровь совсем не перестанет поступать, - говорит он. – И очень скоро руки у людей синеют, они перестают что-либо чувствовать».

«Но самое худшее начиналось, когда задержанные просились в туалет. Солдаты, которые их туда отводили, избивали их нещадно, и ругали почем зря, - рассказал израильский сержант. – Одного араба так ударили, что он упал на пол. Руки у него были связаны за спиной нейлоновой веревкой, и глаза завязаны. Он не наглел, ничего такого не делал, на нервы не действовал… а просто потому что он араб. На вид ему было лет 15».

Остальные солдаты стояли и смеялись, никто даже не попытался защитить подростка. По признанию израильского военнослужащего, издевательства над задержанными палестинцами – обычное дело во время армейских операций.

« Там участвовало много резервистов, и они всячески оттягивались на палестинцах: оскорбляли и унижали, дергали за волосы и за уши, пинали, шлепали, - говорит он. – Такие вещи вошли в норму».

Другой сержант из той же бригады рассказал, что некоторые солдаты занимались воровством в домах палестинцев, хотя жители деревни так бедны, что трудно было найти что-нибудь стоящее.

Месяц назад командующий бригадой Кфир полковник Вироб заявил, что для выполнения заданий оправдано применение насилия по отношению к задержанным палестинцам, сообщает «ИсламОнлайн».

No comments:

Post a Comment