Saturday, September 26, 2009

ХАМАС - это не «Аль-Каида»

Борьба палестинского народа - это борьба с оккупантами, выселившими палестинцев с их земель, а не конфликт между мусульманами и иудеями, заявил лидер Движения ХАМАС Халед Мишааль в интервью английскому журналу New Statesman, на которое ссылается газета The Guardian.

Харизматичный лидер ХАМАС уверен, что идея мирного сосуществования присутствует в сознании палестинцев, а геноцид, который претерпели евреи в Европе и который сам Х.Мишааль называет «ужасным и преступным», чужд не только палестинцам, но и жителям региона в целом.

Так как понятие "палестинский народ" охватывает весь спектр политических, религиозных и идеологических убеждений, ХАМАС будет считаться с результатами выборов, признавать право на существование различных верований и политических взглядов, воздерживаться от введения мусульманского права вопреки воле народа, подчеркнул Х.Мишааль.

Подобную позицию осудила «Аль-Каида». Один из идеологов Абу Мухаммад аль-Макдиси заявил, что у них с ХАМАС различается «и идеология, и доктрина».

Автор статьи в The Guardian Анас Алтикрити перечисляет четыре основные черты «Аль-Каиды»:
1) она призывает к «мировой войне с крестоносцами и иудеями»;
2) полагает, что все средства хороши для достижения цели;
3) не признает демократию, считая ее оскорбительной для Ислама сатанинской системой;
4) стремится к введению законов шариата во всех мусульманских странах, и не только.

По мнению Г.Леви, обозревателя «израильской» газеты Haaretz, ХАМАС придерживается кардинально других взглядов. ХАМАС поддерживает демократию, представляет интересы палестинского народа и берет в руки оружие только потому, что не видит другой альтернативы противостоять незаконной оккупации. В аналогичной ситуации любой народ мира поступил бы так же.

«Сейчас самое время действовать решительно, чтобы разрешить 61-летнюю палестинскую трагедию и положить конец нынешнему кризису на Ближнем Востоке. Пора британскому правительству прекратить дискредитировать себя вопиющими двойными стандартами, признать ХАМАС и начать говорить непосредственно с теми, кого выбрал палестинский народ», - заключает А.Алтикрити.

No comments:

Post a Comment