Friday, September 25, 2009

Обама, Натаняху, Аббас: кто кого надул?

Степан ИВАНОВ, аналитик

Итак, это «историческое» трехстороннее шоу в Нью-Йорке 22 сентября все же состоялось. Обама, Аббас и Натаняху собрались на троих, чтобы «добиться прорыва и возобновить переговорный процесс на Ближнем Востоке».

Но все закончилось, как и предупреждал Халед Мишааль - харизматический лидер ХАМАС, - полным провалом. Никакого переговорного процесса, никакого прорыва!

Единственный внешний успех, которого достиг Обама, - рукопожатие между Натаняху и Аббасом. И еще совместное фото – «на память». А ведь сколько было патетики, демонстративных действий, высокопарных слов со стороны администрации Обамы по поводу необходимости «скорейшего мирного урегулирования» на Ближнем Востоке!

Что же хотел Вашингтон от этой встречи? Обама надеялся на то, что трехсторонняя встреча станет формальным стартом переговорного процесса между ультрареакционным Натаняху и нелегитимным Аббасом. И на фоне внешнеполитических неудач американской администрации в Афганистане, Ираке, Пакистане, в отношениях с Ираном эта встреча станет хотя бы относительным внешнеполитическим успехом для нынешней администрации.

Однако Биби не пошел ни на какой, даже символический, шаг по поводу замораживания строительства поселений на Западном берегу. Правящая "израильская" коалиция пришла к выводу, что Барак Обама недостаточно силен, чтобы обращать внимание на его давление. Впрочем, на фоне резкого ослабления рейтинга президента внутри США сделать такой вывод было нетрудно.

Натаняху также грубо изнасиловал тайные желания Махмуда Аббаса. Ведь незаконный главарь палестинской администрации согласился на эту встречу не только под давлением Джорджа Митчелла. Поначалу Аббас вообще отказывался от участия в трехсторонних переговорах, без введения моратория на строительство "израильских" поселений на Западном берегу. Пойдя же на эту символическую встречу, американский ставленник в Рамаллахе продемонстрировал всем палестинцам, что он готов сдать всё, что угодно, где угодно и когда угодно, если на него хотя бы немного надавить. Впрочем, и давить-то особенно не надо.

Как известно, популярность Аббаса среди палестинцев на Западном берегу вращается вокруг нуля. Поэтому ему отчаянно нужен хоть какой-нибудь, пусть виртуальный, успех, чтобы не выглядить антилидером, который всё настойчиво продает. Отказ Биби пойти хотя бы на виртуальную приостановку строительства незаконных поселений показывает, что даже сионисты не верят в политическое будущее Махмуда Аббаса.

Означает ли это, что единственным победителем стал Натаняху? Безусловно, сам "израильский" главарь считает, что именно он сорвал банк. Поэтому на пресс-конференции, отвечая на призыв Обамы принять срочные действия в палестино-"израильском" конфликте, Биби торжественно, как истинный победитель, заявил: «Достигнуто общее согласие, в том числе со стороны палестинцев, что мирный процесс должен быть возобновлен как можно скорее без каких-либо предварительных условий». А это означает, на условиях «Израиля». Впрочем, Аббас - это отнюдь не палестинский народ.

Даже в самом «Израиле» серьезные аналитики со скепсисом и опасениями взирают на всю эту странную ситуацию. «Биби? Он и его приближенные не отличаются особой скромностью и осторожностью. Они с гордостью сообщают всем о том, как им удалось дешево отделаться от американцев… Натаняху имеет право верить в то, что его историческая миссия заключается в нейтрализации любого шанса на какие-либо изменения на Ближнем Востоке и предотвращение серьезных переговоров с соседями. Жаль, что рядом с ним нет толкового человека, который бы объяснил ему, что его радость преждевременна».

С другой стороны, ведь и Биби тоже использовали, но в гораздо более сложной и изощренной политической комбинации. Дело в том, что нынешний "израильский" премьер не стал бы так прямо и в такой оскорбительной форме конфронтировать с президентом Соединенных Штатов – ключевого своего стратегического союзника, если бы не получил конфиденциальной поддержки со стороны тех внутриполитических сил в США, которые начали сейчас постепенно консолидироваться и готовиться к прямой атаке на нынешнего главу Белого дома. Ведь провал этой трехсторонней встречи – прежде всего удар лично по Бараку Обаме.

Встреча циника (Натаняху), идеалиста-любителя (Обама), профессионального коллаборациониста (Аббас) в принципе и не могла привести ни к чему хорошему. Халед Мишааль в своем программном выступлении в ответ на каирскую речь Обамы прямо предупреждал, что в нынешней взрывоопасной ситуации на Ближнем Востоке попытка уйти от базовых принципов и ключевых констант в регионе, попытка заменить их мелкотравчатой тактикой может обернуться только дальнейшим ухудшением ближневосточного положения.

Что касается внутрипалестинского фактора, то видно, что даже с точки зрения личностного выживания, интеллектуальные возможности Аббаса и его ближайшего окружения все более и более деградируют. Если бы он накануне этой встречи предпринял хотя бы символические шаги по палестинскому примирению, то, безусловно, не оказался бы в таком положении лузера и политического клоуна.

No comments:

Post a Comment