Friday, September 25, 2009

М. Каддафи порвал текст Устава ООН и назвал право вето «терроризмом»


В своем выступлении на сессии Генеральной ассамблеи ООН ливийский лидер Муаммар Каддафи обрушился с резкой критикой на эту международную организацию. Находясь на трибуне, во время своей речи он порвал текст Устава ООН и заявил о несогласии с положением о существовании пяти постоянных членов Совета безопасности, назвав этот орган «Советом устрашения». Кроме того, он охарактеризовал право вето как «терроризм».

В своем первом за последние четыре десятилетия выступлении с трибуны Генеральной ассамблеи ливийский лидер, в частности, заявил: «Организация объединенных наций была образована тремя или четырьмя государствами, которые объединились во время Второй Мировой войны для борьбы против Германии. Они создали орган, который назвали Советом безопасности, и присвоили себе право вето. При этом все остальные государства мира не принимали никакого участия в этом действе».

Ливийский лидер намекнул о возможности выхода своей страны из членства в ООН, указав, что «ее Устав потерял силу после Второй Мировой войны и ныне он для нас не приемлем. Устав гласит, что все нации обладают равными правами. Отлично. А в праве вето мы тоже равны? Следовательно, и право вето, и кресла постоянных членов СБ противоречат Уставу ООН. Такая ситуация для нас не приемлема и мы ее не признаем!». При этом он порвал текст Устава и отбросил обрывки в сторону.

М. Каддафи, чье выступление длилось много дольше установленного срока, считает, что выходом из сложившейся ситуации может стать «отказ от индивидуального членства в Совете безопасности. Места в Совбезе должны занять региональные объединения, а его полномочия должны быть переданы Ассамблее этих объединений. При этом демократия обеспечивается равенством между государствами-членами. Таким образом, членство в Совете безопасности должно быть передано международным объединениям, типа Лиги арабских государств, Российской Федерации, Соединенным Штатам Америки, Союзу латиноамериканских государств, Организации африканского единства».

Лидер ливийской революции отметил также, что «господство в СБ государств, обладающих высокими технологиями, атомным оружием и экономической мощью – это не что иное, как терроризм!». Он назвал СБ ООН «феодальной вотчиной его постоянных членов, которая обеспечивает их защиту и которую они используют против всех нас. И называться он должен «Советом устрашения», передает «ПИЦ».

Далее Муаммар Каддафи заявил: «После этого выступления мы не будем больше обязаны подчиняться резолюциям Совета безопасности. Я намерен вынести все эти вопросы на голосование в рамках Генеральной ассамблеи. Или мы будем продолжать совместную деятельность, или мы разделимся на два лагеря – равноправные объединенные нации со своим Советом безопасности и великие державы со своим СБ и правом вето, которое пусть они используют друг против друга».

Ливийский лидер предложил также включить в число постоянных членов СБ ООН Африку как «отдаленный и порабощенный континент, жители которого долгое время считались животными, а затем рабами».

Он, кроме того, потребовал перевести штаб-квартиру ООН из Нью-Йорка в другое место, т. к. нынешнее ее местопребывание создает значительные сложности, связанные с отдаленностью от всех других государств и большой разницей в часовых поясах.

No comments:

Post a Comment