Monday, September 21, 2009

Мир не изменится без противостояния тотальной лжи Запада

Иногда по ночам меня мучают кошмары: будто я нахожусь посреди разбомбленного лагеря беженцев, возможно в Конго или в Палестине, или в какой-то заброшенной стране, которая за гранью интересов СМИ. Вокруг дети с раздутыми животами, явно страдающие от недоедания. У многих женщин тоже не совсем приятный вид из-за насилия, которому они подвергались последние несколько месяцев. Из-за холмов слышатся взрывы, и войска ООН бессильны что-либо сделать с этим.

Я просыпаюсь и не могу больше уснуть из за кошмаров, которые мне приходится вычищать из своего сознания. Но иногда эти видения остаются со мной на протяжении всего дня. И часто это не сон вообще, а действительность. Я фактически ощущаю, что нахожусь в таких местах как Кибати или Сектор Газа, вижу отчаянные глаза ребятишек, покорные, красные и распухшие, глаза женщин, оружие. На горизонте видны огни, раздаются звуки боя. И вместо подушки, я сжимаю в руках ручку.

То, что я пишу, периодически появляется на страницах газет и журналов, то, что фотографирую – в количестве одного или двух снимков - вывешивают на своих стенах музеи или галереи. Но это - всегда борьба, борьба за то, чтобы убедить редакторов, издателей, дистрибьюторов или кураторов показать широкой публике хотя бы немного и без того разбавленной правды.

Эра храбрых репортеров и решительных редакторов, кажется, уже закончилась. Корреспонденты, которые освещали войну во Вьетнаме и фактически помогли остановить эту войну, стареют. Они пишут мемуары и издают книги, но едва ли затрагивают сегодняшние конфликты. И все же есть еще бесстрашные и отчаянные журналисты, такие как Кейт Хармона Сноу или Джон Пилджер, я упомянул всего двоих, они и есть то самое исключение, которое лишний раз подтверждает правило.

Именно в наше время, более чем в какой-либо другой период Новейшей Истории нужны смелые люди. Поскольку управление средствами массовой информации становится практически тотальным, почти все крупные издания теперь работают в угоду экономических, религиозно-этнократических и политических интересов крупных корпораций. ("Израиль" - ярчайший пример такой корпорации!).

В то время как большинство англоязычных СМИ беспрецедентно замалчивают информацию, например, о зверстве западной внешней политики в странах к югу от Сахары, ужасах "израильской" блокады Сектора Газа, издания в США, Великобритании, и Австралии усиленно продолжают нападения на альтернативные репортажи поступающие из Пекина, Каракаса и Гаваны. Широко разворачивается и антикитайская пропаганда, и попытки очернить Чавеса на каналах западных СМИ; каналов, широта вещания которых сегодня достигает почти каждого уголка земного шара.
Я вырос в Чехословакии, но не помню советских танков, едущих по улицам Праги в 1968, т.к. был совсем маленьким. Зато я ясно помню последствие - сотрудничество, ложь, и коллаборационизм так называемого «процесса нормализации».
Значительное большинство людей в англоязычном так называемом «Первом Мире» верят тому, что они читают в газетах и видят на телевизионных экранах. Ложь и односторонность слишком очевидны, чтобы их игнорировать! Но именно это и происходит. Описывая лексикон Западной державы, Арандхати Рой однажды написал: «Теперь мы знаем: Свиньи - это лошади. Девочки - мальчики. Война - это мир». И западный обыватель принимает это без лишних слов.

В некотором смысле, сегодня цензура намного более совершенна в Соединенных Штатах, Великобритании и Австралии, чем это было, скажем, в 1980-х в Чехословакии, Венгрии или Польше. У людей уже больше нет той жажды правды, с которой встречалась каждая статья, где присутствовала попытка сделать вызов политическому режиму и цензуре.

Прямолинейная пропаганда и нехватка альтернативных точек зрения почти никого не волнуют. Кажется, мы забыли, как подвергать информацию сомнению. Кажется, что мы приняли манипуляцию нашим прошлым и настоящим. Дошло до того, что мы даже не вступаемся за тех немногих, кто все еще защищает здравый смысл и правду. Неужели мы, люди Запада, снова входим в эру, когда ищем диссидентов, выставляя себя миротворцами? У нас было несколько подобных периодов в нашей истории. Последний совсем-совсем недавно!

Пока наша интеллигенция сотрудничает с властью, а та вознаграждает её за усилия, огромные территории земного шара омываются кровью, или там свирепствует голод, или то и другое сразу. В нынешнем состоянии мира частично повинны и те, кто в курсе происходящего, но отмалчиваются или пособничают в сокрытии правды.

Усовершенствованная, политически правильная речь внедрена в письменную и устную речь, даже в души многих из наших мыслителей: якобы Бог запрещает, чтобы оскорбляли людей в бедных странах (они могут быть избиты или вовсе убиты, но никак не должны «быть оскорблены», особенно их испорченные политические и религиозные лидеры, которые служат Западным и многонациональным интересам). Фактически, путь на телевидение или в газетные издания для освещения правды заказан, т.к. диапазон правды ограничен. То, что удовлетворяет постановлению свыше, определяет феодальную политику в далеких странах.

В то время как мы заняты, громя Кубу за "ущемление прав человека", и Китай из-за Тибета, миллионы жертв геополитических интересов США, Великобритании, "Израиля" гибнут или уже похоронены в Конго, странах к югу от Сахары, на Ближнем Востоке и еще во многих уголках мира.

Наш доклад о нарушениях права человека (если мы считаем каждого человека в мире «человеком» и допускаем, что нарушение прав человека, женщины или ребенка в Африке, Латинской Америке, Ближнем Востоке, Океании или Азии является столь же прискорбным, как нарушение прав человека в Лондоне, Нью-Йорке, или Мельбурне) столь же неприятен - сегодня рввно как и в прошлом. Просто невероятно, что наши граждане все еще могут полагать, что Вашингтон или Лондон, Тель-Авив или Париж имеют некое моральное право выносить приговор и вершить правосудие.

В то время как пропаганда в период после холодной войны (занятая разрушением всего, что осталось от прогрессивных веяний) смеет сравнивать Советский Союз с нацистской Германией (тот самый Советский Союз, которым Запад пожертвовал в угоду нацистской Германии; тот самый Советский Союз, который ценой 20 миллионов жизней защитил мир от фашизма), опускается тот факт, что первые концлагеря были построены не Россией, а Британской империей в Африке; и что никакой ГУЛАГ не может сравниться с теми ужасами колониального террора Европы в период между двумя мировыми войнами. Что человеконенавистнический "административный арест", активно используемый нынешним "Израилем", последний слизал у той же "цивилизованной" Британии.
Западная Европа, США, "Израиль" и, в определенной степени, Австралия - все они живут в отрицании. Они никогда не признаются в терроре, который они развязывали и все еще развязывают против большинства населения Земли. Они все еще богаты: богаче всех, поскольку они живут за счет пота и крови других. Они все еще империя - одна Империя - объединенная колонизаторской культурой: ствол и ветви едины.

Никогда не будет мира на земле, реального согласования, пока этот вид правления не исчезнет. И единственный способ осуществить это, заключается в объективном восприятии действительности и способности учиться на ошибках прошлого.

Эта ответственность на плечах тех, кто знает мир и понимает страдания людей, и готов говорить правду. Не важно, какой ценой, не важно, сколько привилегий исчезнет с каждым честным словом - говорить правду надо не власти (которая не заслуживает этого), а против власти.

Только тысячи голосов, вторящих «Я обвиняю!», способны сломить зло. Только совместная сплоченная храбрая деятельность сможет победить ложь, управляющую миром!

No comments:

Post a Comment