Wednesday, September 30, 2009

Немецкий мусульманин отстоял в суде право на молитву в школе

Немецкие мусульмане совершают намаз.
Решение суда понадобилось для того, чтобы разрешить немецкому ученику, исповедующему ислам, совершать предписанные ежедневные молитвы в школе. Соответствующую жалобу 16-летнего Юнуса М. против берлинского Cената удовлетворил 29 августа Берлинский административный суд, разрешив ему молиться один раз в день на перемене, сообщает dw-world.de.

Управление образования берлинского Сената выразило по поводу решения суда сожаление: по их мнению, судьи поставили свободу вероисповедания выше принципа нейтралитета школы.

В свою очередь председатель суда Уве Вегенер (Uwe Wegener) пояснил, что основное конституционное право на свободу вероисповедания касается и мусульман. Кроме того, молитвы ученика никаким образом не нарушают принцип нейтралитета школы. В конкретном случае судьи не выявили и эскалации конфликтов в гимназии в связи с молитвами школьника. По словам Уве Вегенера, подобное дело впервые решалось в немецком суде.

Это решение приветствовали и представители евангелической церкви. Как отметил Фолькер Ястржембски, пресс-секретарь евангелической церкви в Берлине, Бранденбурге и Оберлаузитце, принцип нейтралитета школы не находится в противоречии с конституционным правом школьника на свободу вероисповедания.

No comments:

Post a Comment