Monday, September 28, 2009

Итальянские парламентарии «борясь за права мусульманок» ополчились на хиджаб и никаб

Рим. - Член партии правого толка парламента Италии открыл группу в популярной социальной сети Facebook для борьбы с ношением никаба итальянскими мусульманками, в то время как глава другого правого движения, пошел еще дальше заявив, что парламент намерен принять закон, запрещающий ношение хиджаба.

На прошедшей неделе секретарь итальянской правой партии Стефано Амброзетти заявил: «Facebook предоставляет нам хорошую возможность активизировать связь с гражданами».

По словам парламентария идея создания группы для борьбы с никабом родилась после проведения им на личной веб-странице опроса по теме отношения к никабу. Увидев интерес посетителей к данной теме, политик решил открыть в Facebook-е группу под названием «Вырази свое мнение о никабе».

По мнению Амброзетти «неприемлемо для Италии принуждать женщин надевать этот символ подчинения и нивелирования личности». Он также уверен, что «никаб никак не укладывается в рамки итальянских законов и ценностей. Его следует запретить на всей территории страны. Строгое соблюдение религиозных правил должно уступить место уважению женщин», пишет ИсламОнлайн со ссылкой на итальянское информационное агентство «АКИ».

Амброзетти призывает к необходимости освободить всех мусульманок от состояния изоляции, в котором они живут в Италии. И сказал: «Италия для итальянцев. И тот, кто не хочет уважать ее законы, пусть собирает вещи и уезжает».

Парламент и хиджаб

С другой стороны глава движения «За Италию» Даниэла Сантанке заявила: «Парламент готовится принять закон о запрещении хиджаба не только в целях безопасности, но и потому, что такой вид одежды унижает женщину. А это неприемлемо для цивилизованной страны».

Даниэла Сантанке заявляет, что благодаря ее активной деятельности в этом вопросе, итальянские СМИ стали писать о десятках убийств мусульманских девочек от рук членов их семей, связывая это с принципом подчинения женщины, о котором якобы указывают учения ислама.

Она также сказала: «Наконец в правительстве появились политики, которые хотят вернуться к диалогу о необходимости создания реестров мечетей и профессиональных ассоциаций имамов, чтобы положить конец росту преступности и насилия против женщин».

В заключение председатель движения «За Италию» заявила: «Рано или поздно мы вернемся к обсуждению закона, аналогичного французскому - запретить входить в школы в хиджабе».

В некоторых европейских странах, в том числе и во Франции, ведутся широкие споры относительно ношения хиджаба и никаба после того, как законом 2004 года было запрещено носить хиджаб во французских государственных школах.

Президент Франции Николя Саркози 3 месяцами ранее, выступая в парламенте, заявил, что никаб представляет собой символ «рабства» женщины, который не приветствуется в его стране. И добавил: «Неприемлемо, чтобы наши женщины были заложницами этого куска материи, и полностью изолированными от социальной жизни».

Жан-Франсуа Коуп, депутат парламента Франции, в прошлом месяце предложил программу «постепенного запрещения» никаба, который, по его словам, «удаляет женщину от ее общества и стирает ее личностные качества». В настоящее время парламент Франции обсуждает вопрос о запрещении никаба и к январю 2010 года следственная комиссия должна будет предоставить доклад на эту тему.

Европейский совет по фетвам ранее, летом этого года, заявил, что носить хиджаб и никаб является личным правом женщины-мусульманки, это нельзя игнорировать и принимать закон, запрещающий эту свободу.

No comments:

Post a Comment