Monday, September 21, 2009

МАГАТЭ: "Израиль" является угрозой безопасности и стабильности на Ближнем Востоке

Участники конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) серьезно обеспокоены ядерным потенциалом «Израиля», передает Associated Press.

В резолюции, принятой 49 голосами впервые за последние 18 лет, выражается "обеспокоенность ядерным потенциалом «Израиля», который является угрозой безопасности и стабильности на Ближнем Востоке".
Мнения участников конференции по этому вопросу разделились. Но только по степени жесткости к «Израилю». Так, представители арабских стран просто поддержали резолюцию, а глава иранской делегации назвал ее принятие "моментом славы". 46 государств - в основном западные страны и их сателлиты - проголосовали против . 16 воздержались.
Резолюцию поддержали Россия и Китай.

США тут же выступили в защиту своего заокеанского «стратегического партнера». По мнению главы американской делегации, данная резолюция "крайне политизирована и не отражает всей полноты проблем в регионе". «Израильская» сторона как всегда в случаях, когда сионистское образование оказывается в трудном положении, объявила резолюцию «открыто враждебной интересам «Израиля» и обвинила Сирию и Иран в попытках ввести участников конференции в заблуждение в расчете отвести внимание от собственных ядерных программ.

США и «Израиль» уже много лет подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием развития мирного атома. Однако Тегеран подобные обвинения отклоняет, утверждая, что его программа имеет исключительно мирный характер. При этом Иран подчеркивает, что имеет право на атомную энергетику, и всегда допускает на свои ядерные объекты инспекторов МАГАТЭ. В то же время, как объявил в свое время экс-премьер «Израиля» Ольмерт, это «государство» обладает ядерным оружием, но вход инспекторам МАГАТЭ в ядерный центр в Димоне категорически закрыт.

По мнению экспертов, Тель-Авив обладает ядерными боеголовками примерно от двухсот до трехсот единиц, но не входит в число подписантов Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Вот почему в резолюции МАГАТЭ записано: «Израиль» является угрозой безопасности и стабильности на Ближнем Востоке».

No comments:

Post a Comment