Monday, September 21, 2009

Узница Магда Фадда… История стойкости палестинской женщины, ее терпения и самоотверженности

Грустный и подавленный голос прерывается тяжкими вздохами… За ними скрывается нежность, любовь и... тоска. Тоска отца Магды Фадда о своей старшей дочери, находящейся сейчас за решеткой. Она - жертва сионистского «административного ареста», который дамокловым мечом висит над всяким активистом национального палестинского движения.

В своем интервью «Центру Ахрар по делам узников и защите прав человека» отец Магды говорит: «Больше всего я мечтаю о том, чтобы вся моя семья собралась вместе, и чтобы Магда снова вернулась в наши объятия, возвратив в дом жизнерадостность, активность, веселье своей милой улыбкой, чистой душой и сердцем».

Семидесятилетний Акрам Нимр Фадда – отец Магды – один из тысяч отцов, ожидающих милости от Аллаха, что выведет Он их детей на свободу из тюрем оккупантов. Но когда речь идет о женщине, а не о мужчинах или юношах, конечно, дело меняется, и за хрипотой отцовского голоса скрывается глубокая печаль и боль… Ведь Магда – его первая радость и любимый ребенок, тот, кому он радовался дни и ночи, и которого оккупанты силой отняли у него...

Становление и учеба

«Магда родилась в 1960 г. Она была нашим первенцем и воспитывалась нами в обстановке свободы, религиозности, уважения, любви и нежности к близким. Она была очень веселым ребенком, все ее любили и баловали и продолжали баловать долгое время и называли ласково Магод».

«Она окончила последовательно начальную, подготовительную и среднюю школу и всегда была примерной ученицей, получая только самые высокие оценки, - продолжает отец. - И поэтому неудивительно, что была вполне подготовлена для получения высшего образования».

«Магда окончила университет в Москве по специальности фармакология, а затем защитила магистерскую диссертацию с оценкой «отлично». Возвратилась в Наблус – как мне помнится, в 1984 г., и приступила к практической деятельности в различных аптеках города. Так продолжалось до начала девяностых годов, пока она не ушла в «свободное плавание» ввиду невозможности открыть свое дело, связанное с фармакопеей, по причине тяжелого экономического положения».
Высокие посты и большая скромность
Отец Магды продолжает: «В 2002-2003 гг. Магда была директором Бюро медицинской научной ассоциации, с 2004 г. по настоящее время - владелицей и директором компании по оказанию информационных услуг. Также работала в области фармакологии, состояла членом административного совета «Женской ассамблеи» и секретарем «Ассоциации фармацевтов», вошла в состав учредителей «Научного фармакологического общества».

Ее знание фармакологии пригодилось на практике. Она предоставляла нуждающимся бесплатные лекарства, переживала вместе с людьми все их страдания. Особенно она сопереживала жителям Старого города (Иерусалима) во время израильских вторжений, порой не имея возможности сдержать слез...».
Первое похищение

«Примерно три года назад Магда отправилась в Объединенные Арабские Эмираты, чтобы навестить проживающих там трех своих замужних сестер. Когда она возвращалась домой, то, к несчастью, ее задержали оккупационные СБ и подвергли допросу, который продолжался в течение 18 дней. При этом ей не было предъявлено ни одного свидетельского показания. Она оставалась твердой, и это выводило из себя следователей, поскольку они не смогли получить от нее ни одного признания. Дело кончилось тем, что ее подвергли пресловутому сионистскому «административному аресту» на шесть месяцев».

Подробности того, что происходило с Магдой в тюрьме, отец узнал со слов одной из дочерей, которая посетила там сестру. 27 дней она находилась в одиночной камере, но так и не дала себя оклеветать: «Она не чувствовала страха, но всегда ощущала рядом присутствие Аллаха. Ее спокойствие ставило сионистских следователей в тупик, так что они стали прибегать даже к «методам дипломатии», чтобы сбить ее со своего пути и заставить признаться, но это у них не получилось».

Отец Магды абсолютно уверен: Магда никогда не занималась политической деятельностью, за которую ее можно было бы арестовать. Но оккупационным властям не нравилось то, что его дочь всегда протягивает руку помощи беднякам, больным и нуждающимся, поскольку ее исконная профессия - очень гуманная. Все это подвигло оккупантов захватить ее, не выдвинув никакого достойного объяснения.

Далее отец Магды сказал: «Арест Магды очень тяжело отразился на мне и матери… Возник огромный провал в нашей жизни… Я всю жизнь посвятил воспитанию ее и ее пятерых сестер… Мы считаем каждую секунду до встречи с ней, сколько мы выплакали слез! В конце концов, она всего лишь женщина, попавшая в лапы безжалостного врага… И вся ее вина состоит в том, что она любит людей и сопереживает им…».
Второе похищение
Отбыв в заключении первый срок, Магда вновь вернулась к семье, ко всем, кто ее любит. И вновь заиграла улыбка на лицах многих жителей города, которые знали ее и верили ей. Тюрьма нисколько не сломила решимости палестинской женщины и ее самоотверженности. Но прошло лишь немногим более года, и она была вновь арестована.

Отец рассказывает: «6 августа 2008 г. оккупанты ворвались в ее дом, находящийся в районе Северный Джебель, и устроили там обыск, чтобы найти на нее компрометирующие материалы и арестовать во второй раз, чтобы еще раз вселить в наш дом отчаяние и тоску, в дом, который ничего не стоит без ее присутствия… За шесть дней до ее ареста оккупанты сделали первую попытку выкрасть ее, но Магды не оказалось дома. На следующий день они пришли снова, то же самое случилось и на третий день. Наконец, они схватили ее и отвезли на допрос еще до того, как было выписано официальное распоряжение о ее аресте. В то время проводилась широкомасштабная кампания по задержанию многих общественных деятелей города».

По словам отца Магды, оккупационные власти три раза (!!!) продлевали ее «административный арест» - изобретение дьявольского ума. В конце концов, она обратилась в израильский Верховный суд, но тот отказал в ее освобождении под предлогом, что она «представляет опасность» для города. Для жителей того самого города, которым она помогала бесплатными лекарствами?.. Чушь, которую в качестве аргумента может выдвинуть лишь единственная в мире государственная юридическая машина - израильская...
Оккупантов бесит, что она служит своему народу
На вопрос о том, связан ли ее арест с тем, что она является членом муниципального собрания, отец ответил следующее: «Оккупантов выводит из себя тот факт, что Магда активно ведет гуманитарную работу, оказывает всем помощь. В их глазах это преступление. Но Магда никогда не смогла бы быть членом муниципалитета, если бы люди не любили ее, ведь она была четвертой по числу полученных голосов. А оккупантам не нужны никакие доводы, чтобы погасить всякое желание, радость и улыбки на лицах людей».

Недавно упоминавшийся выше Верховный суд отклонил постановление об освобождении д-ра Магды Фадда, которая находится в тюрьме Хашарон вот уже более года без предъявления официального обвинения, как об этом сообщают СМИ. Директор «Центра Ахрар» г-н Фуад аль-Хафш осуждает отказ израильской правовой машины освободить члена муниципального собрания Наблуса д-ра фармакологии Магду Фадда. Он считает, что это решение – попытка сломить ее дух, не дать ей служить своему народу, который избрал ее на свободных и честных выборах.

No comments:

Post a Comment