Monday, September 28, 2009

Талибан присутствует почти во всем Афганистане

В условиях, как страна накренилась к политической нестабильности после спорных президентских выборов, "Талибан" присутствует почти в каждом углу Афганистана, показали данные аналитического центра в четверг.
Со дня выборов, прошедших 20 августа, углубляется политический тупик, в котором президент Хамид Карзай настаивает на том, что выборы как честные, а наблюдатели за ходом выборов при поддержке ООН не признали законными некоторые результаты голосов и потребовали частичного пересчета на фоне повсеместных обвинений в мошенничестве.
Неопределенность совпадает с самым бурным периодом с рекордным числом гибели среди военных и гражданских лиц, который испытывает на прочность американских и европейских лидеров, с тех пор, как "Талибан" был свергнут афганскими силами при поддержке США в 2001 году
Выборы, первоначально считавшиеся успешными после того, как "талибы" были не в состоянии помешать им, стали с тех пор головной болью для Вашингтона и проверкой новой региональной стратегии президента Барака Обамы по подавлению боевиков и стабилизации Афганистана.
С другой стороны, карта безопасности, составленная группой политических исследователей Международного совета по безопасности и развитию (МСБР), показала углубляющийся кризис в сфере безопасности при существенной активизации "Талибана" как минимум на 97% территории страны.
Данные МСБР, полученные агентством "Рейтер" до его публикации в четверг, показали еще более плачевную картину, чем данные афганского правительства в прошлом месяце, которая показала, что почти половина Афганистана, так или иначе, находится под высоким риском нападений или под "вражеским контролем".
Основанные на сообщениях о нападениях, происходящих с частотой в среднем один раз в неделю или более с января 2009 года, они показывают о сильной активизации "Талибана" на 80 % территории Афганистана. Присутствие "Талибана" с частотой одно или более нападений в месяц наблюдалось на оставшихся 17% территории страны.

"Драматический рост"
Такая же карта, опубликованная исследователями МСБР в Афганистане в конце прошлого года, отмечала постоянное присутствие "Талибана" на 72% территории страны.
Самое существенное различие последней карты МСБР с предыдущей оценкой ситуации по безопасности показывает резкую активизацию боевиков в таких северных провинциях, ранее оцененных как относительно безопасные, как Балх и Кундуз.
Афганская правительственная карта, составленная при помощи ООН и охватившая период за четыре месяца до выборов, показала большие части севера как районы с низким или средним риском.
"На всей северной части Афганистана отмечается значительный рост количества нападений боевиков на международные силы, афганское правительство и на гражданские цели", заявил политический аналитик МСБР Александр Джексон.
В текущем месяце удар по воздуху по управляемому "Талибаном" району Кундуз со стороны сил НАТО привел к гибели множества людей, вызвал возмущение многих афганцев и усилил напряженность в отношениях между Кабулом и войсками западных стран в Афганистане.
Активизация действий сил, возглавляемых "Талибаном", в этом году отмечается вне традиционных районов на юге и востоке и даже поразила столицу Кабул. Эскалация насилия наблюдалась в дальнейшем до самих выборов.
Американские официальные лица спорят по поводу того, посылать ли в дальнейшем войска в Афганистан, но неопределенность относительно результатов выборов и обвинений в том, что сторона Карзая была вовлечена в повсеместные фальсификации, сделали отношения еще более холодными.

Пол Тайт
"Reuters", 11 сентября 2009 года

No comments:

Post a Comment