Wednesday, September 23, 2009

Недостаток мечетей в Москве может привести к социальному взрыву



В Москве необходимо строить новые мечети. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС глава Духовного управления мусульман Европейской части России Равиль Гайнутдин. "В Москве, где проживает сегодня около 2 млн мусульман, действует всего 5 мечетей", - отметил он. По словам муфтия, практически все они обладают небольшой вместимостью и "не удовлетворяют потребностям мусульман в местах для моления".

Сославшись на свою недавнюю поездку в Китай, Равиль Гайнутдин сообщил, что "только в Пекине, где проживает всего 250 тысяч мусульман, открыто 70 мечетей". Он посетовал на трудности "с получением разрешений на выделение земельных участков для строительства мечетей не только в Москве и Московской области, но и в других городах и регионах России".

Гайнутдин планирует в среду вновь поставить вопрос о выделении земельных участков для строительства на встрече со столичным мэром. По его словам, в мусульманские праздники верующим приходится молиться на улицах, окружающих мечети. Так, по данным органов правопорядка, в один из таких дней количество мусульман, не попавших только в одну из мечетей, превысило 60 тысяч человек, сообщает телеканал "Вести".

"Необходимо создать условия для религиозной жизни мусульман", - подчеркнул Равиль Гайнутдин. "Если мы заставим людей молиться на тротуарах под снегом и дождём, это может привести к социальному взрыву", - предупредил он.

No comments:

Post a Comment