Monday, September 21, 2009

«Израиль» с отчаянием смотрит в будущее..

Если в «Израиле» и присутствует атмосфера праздника в канун нового еврейского года, то связано это прежде всего с народными обычаями и религиозной традицией, и ощущается праздничная атмосфера в основном в семейном кругу.

На национальном уровне «Израиль» входит в период осенних праздников не в лучшем настроении. Для радости нет особых причин. «Израиль» раздраженно отбивается от выдвинутых против него тяжелых обвинений.

На международной арене еврейское «государство», как никогда в прошлом, чувствует себя изолированным от остального мира…

«Израиль» с отчаянием смотрит в будущее, почти потеряв надежду на мирное урегулирование конфликта.

В канун прошлого нового года была надежда на обновление и позитивные сдвиги. Завершалась проблематичная каденция Ольмерта. Возлагались надежды на то, что Ливни сформирует новое правительство.

В нынешнем году, после того, как правительство Натаняху упрочило свое положение, а в Белом доме произошла смена президентов, возникает ощущение, что «Израиль» откатился далеко назад – ненавидимый извне, переполненный горечью и насилием внутри, постоянно оправдывающийся, чувствующий себя жертвой.

Единственным странным утешением является вера в то, что все наши проблемы связаны со всемирными происками антисемитов, а не с нашими собственными просчетами и ошибками.

С этой точки зрения, отчет судьи Ричарда Голдстоуна [о зимней войне «Израиля» против населения Сектора Газа], обвиняющий «Израиль» в военных преступлениях и в преступлениях против человечности, был опубликован в самое неподходящее время. Не только потому, что это весьма неприятный "подарок" к празднику.

Беспрецедентный по своей остроте отчет ООН дает дополнительные баллы всем ненавистникам и врагам «Израиля». Но еще и потому, что он укрепляет в [«израильском»] обществе пессимизм и фатальное отношение к происходящему. А это в свою очередь оказывает отрицательное влияние на нынешнее «израильское» правительство, которое занято поиском доказательств международного антисемитизма вместо того, чтобы искать пути интеграции еврейского «государства» в регионе и в меняющемся мире в качестве нормальной нации.

Например, провести честное расследование действий военного и политического руководства во время войны в Газе. Хочется надеяться, что понятие "высокий моральный облик" все еще имеет некоторое значение.

Резкие эмоциональные реакции и возмущение, которые вызывает в «Израиле» отчет ООН, поддерживаемые руководством и желтыми СМИ (в том числе и требование полностью отвергнуть этот документ), представляют собой обратную сторону медали поведения значительной части «израильтян» во время операции "Литой свинец".

Подлинная мощь действий армии в Секторе Газа была прекрасно всем известна уже в период ведения боевых действий. Однако действия ЦАХАЛа сопровождались аплодисментами и выражением общественной поддержки. В обоих случаях речь больше идет о спонтанных реакциях населения, почти на уровне условных рефлексов. В обоих случаях – никто не желал (и не желает) задумываться о том, что же все-таки происходит.

Можно понять рядовых граждан. «Израильтяне» – эмоциональная, темпераментная нация, пережившая тяжелые травмы и испытывающая вполне оправданные страхи. Однако от «израильского» руководства мы ждем рационального и взвешенного поведения, разумного поиска выхода из сложившегося кризиса. Обиды, страхи, пессимизм, которые демонстрируют лидеры «страны», в данной ситуации совершенно неуместны.

В новый год принято возносить молитву с пожеланием "быть во главе, а в не в хвосте". Дай Бог, чтобы в наступающем году правительство «Израиля» чаще пользовалось головой, а не виляло хвостом.
Газета "Гаарец", "Израиль", 18.09.2009

No comments:

Post a Comment