Tuesday, September 29, 2009

Израиль - "бумажный тигр" - глава иранского Генштаба

Начальник иранского Генштаба Хасан Фирузабади заявил, что угрозы Израиля применить военную силу против Ирана - "это блеф". "Израиль - бумажный тигр, и их заявления о готовности напасть на Иран - блеф", - цитирует иранское агенство Mehr слова главы Генштаба.

Заявление Фирузабади было обнародовано через несколько часов после того, как Иран объявил об успешном испытании ракет. Запуски ракет проводились в ходе двухдневных учений. 27 сентября Иран испытал ракеты малой и средней дальности, а также системы залпового огня, а на следующий день провел пуски баллистических ракет.

Испытания ракет, проведенные Ираном, США назвали провокацией. Глава МИД России Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что пуски ракет "на фоне нерешенной ситуации вокруг иранской ядерной программы" вызывают обеспокоенность. При этом Лавров подчеркнул, что испытания, проведенные Ираном, "не запрещены международными соглашениями", передает "Лента.ру".

Тегеран в свою очередь настаивает на том, что данные ракетные испытания были плановыми и являются подготовкой к оборонительным боевым действиям в случае атаки на Иран, но никак не связаны с ракетной обороной ядерных объектов.

Как сообщает израильский сайт Newsru.co.il, еврейские эксперты опасаются, что ракетные вооружения, испытанные в Иране 27-28 сентября, представляют реальную угрозу для Израиля. "Ракеты малого радиуса действия и, особенно, установка залпового огня "Тондар" могут привести к значительным жертвам и разрушениям в северных и центральных районах Израиля, если эти вооружения будут использованы боевиками ливанской "Хизбаллы" (уже располагающими иранскими ракетами класса "Зильзаль" и "Фатх"). Особую озабоченность вызывает наличие у КСИР ракет, способных достичь Израиля с иранской территории и, по некоторым данным, обладающих способностью нести ядерный боезаряд", - пишет израильское издание.

No comments:

Post a Comment