Monday, September 21, 2009

Политическая шизофрения аббасоидов

Политическая шизофрения всегда была одной из основных черт ФАТХ. Она и сегодня продолжает определять политический курс этого Движения.

Обращаясь к палестинцам, арабам и мусульманам, ФАТХ использует гневную риторику об освобождении Палестины. Но в переговорах с «Израилем» и на встречах с официальными западными делегациями функционеры этой партии почтительно и смиренно уверяют своих собеседников, что эти высказывания предназначены для арабов и мусульман, однако на самом деле ФАТХ с готовностью подпишет «мирное» соглашение с сионистским образованием, даже если оно не будет отвечать интересам палестинцев.

Я недавно спросил одного влиятельного палестинского деятеля, имеющего тесные связи с руководством Движения, считает ли он, что у Аббаса есть альтернативный план на случай, если мирная инициатива Обамы потерпит крах.

Мой собеседник не стал смягчать своих слов. Он сказал, что единственный вариант, который есть у экс-главы ПА на случай провальных переговоров – это еще более провальные переговоры.

К сожалению, это звучит абсолютно правдоподобно.

Аббас легкомысленно и даже презрительно относится к варианту возобновления вооруженной борьбы в случае, если «Израиль» откажется прекратить оккупацию. Что ж, Тель-Авив не только не собирается делать это, но даже более того – еще жестче берет под свой контроль палестинские территории, превращая перспективу создания независимого государства Палестина во все более иллюзорный и нереалистичный проект.

Но почему же Аббас свысока посматривает на псевдореволюционные силы внутри своей партии, которые угрожают поднять новое восстание против «Израиля», пожиная, в то же время, плоды политического «сотрудничества» и «координации по вопросам безопасности» с врагом, против которого они собираются воевать?

Ответ очевиден. Аббас полагает, возможно, вполне обоснованно, что эти функционеры либо лицемеры, либо лжецы, либо то и другое одновременно. В конце концов, большинство их достигло своего нынешнего положения только благодаря тесной «координации» с «Израилем» против своих братьев-палестинцев, главным образом, ХАМАС.

Более того, Аббас знает, что большинство, если не все из них (за таким редким исключением, как истинные палестинские патриоты Марван Баргути и Хусам Хадр, которые находятся за сионистской решеткой), дважды подумают, прежде чем пожертвовать своим сытым и беззаботным образом жизни ради возвращения к вооруженной борьбе.

Экс-глава ПА также понимает, что вся риторика о бескомпромиссной позиции в отношении «Израиля» по проблеме поселенческой экспансии предназначена лишь для того, чтобы воздействовать на мнение местной палестинской общественности и держать ФАТХ на верху опросов, обгоняя своего политического оппонента - ХАМАС.

Это также связано с тем, что само Движение выхолощено, и не только путем длительного замещения кадров сионистскими ставленниками, но также путем систематического сдерживания и «приручения» проамериканским "правительством" Файяда.

По этой причине Аббас и не воспринимает ФАТХ серьезно, однако намеревается использовать былую славу и вес партии, чтобы заключить сделку с «Израилем», которая станет де-факто ликвидацией палестинского вопроса.

Аббас и его окружение утверждают, что не сядут за стол переговоров с правительством Натаняху. Однако в частных беседах с европейскими и американскими делегациями они заявляют о своем желании возобновить «мирный процесс», как только «Израиль» будет готов.

Это беспринципное поведение лишь подтверждает высказывания сионистских главарей о том, что аббасоиды пойдут на условия «Израиля», если "Израиль" займет твердую и жесткую позицию.

Что ж, показная «твердость» ПА в отношении возобновления диалога с сионистским образованием столь же пафосна, сколь и лицемерна.

Это же самое руководство вело бессмысленные, нескончаемые и тщетные переговоры с прежним правительством Ольмерта, когда экспансия еврейских колоний достигла своего наивысшего размаха.

Именно поэтому бывший министр иностранных дел сионистского "государства" Ливни недавно заявила, что если бы кабинет Натаняху смягчил свои публичные высказывания, то проблема экспансии поселений уже давно бы сошла с заголовков газет и новостных каналов.

Ливни совершенно справедливо заметила, что в период работы предыдущего правительства расширение еврейских поселений и «мирные» переговоры шли рука об руку, и палестинцы жили с этим, не делая огромного шума в СМИ.

К сожалению, прогноз Ливни достаточно обоснован, поскольку авторитарное руководство ПА продолжает вести себя абсолютно безответственно. У «израильских» коллег Аббаса создается впечатление, что у Рамаллаха нет никаких границ и принципов, аббасоиды готовы продать высшие палестинские константы и отказаться от национальных интересов ради получения «государства», которое будет носить все признаки капитуляции перед сионистской наглостью.

Фактически, Аббас и К* сейчас в Рамаллахе занимаются не только «умиротворением» и «приручением» ФАТХ, чтобы заставить Движение в будущем пойти на позорную сделку с «Израилем» на том основании, что «палестинцам следует быть реалистичными». Они пытаются внести разлад в единое палестинское мнение относительно таких национальных принципов, как статус Иерусалима и право на возвращение.

Палестинцы, вне зависимости от своих политических пристрастий и идеологических убеждений, единодушно сошлись на том, что не будет никакого соглашения с «Израилем» без полного вывода сионистов с оккупированных с 1967 г. территорий, включая и Восточный Иерусалим. Другая высшая национальная константа – это священное право на возвращение на Родину миллионов палестинских беженцев, изгнанных из своих домов под прицелом сионистской винтовки в 1948 г., когда создавалось преступное образование «государство» "Израиль".

К сожалению, все больше фактов свидетельствуют о том, что Аббас и его окружение медленно, но планомерно осуществляют отказ от этих палестинских принципов.

Например, руководство ПА уже готово пойти на сделку по «обмену землей». По этой сделке «Израиль» оставит за собой незаконные колонии, прежде всего, в Иерусалиме и его окрестностях, а палестинцы взамен получат некоторые территории, предположительно в пустыне Негев.

И это будет откровенным отклонением от палестинского национального консенсуса, поскольку подобная сделка положит конец нашим надеждам на создание жизнеспособного и цельного государства на Западном берегу и в Секторе Газа.

Подобным образом руководство ПА планирует ликвидировать и проблему палестинских беженцев, расселив часть из них на Западном берегу и оставив других навсегда в странах, предоставивших убежище – в Ливане, Сирии и Иордании.

Таким образом, принятие этой сделки станет предательской продажей палестинских прав и подлой, коварной изменой целому поколению палестинских мучеников, которые пожертвовали своими жизнями ради свободы Палестины.

Это также вызовет огромное презрение к ООП – или тому, что осталось от неё – поскольку эта организация оправдывала свое существование защитой палестинских национальных интересов.
Предательство не станет халяльным (религиозно дозволенным), если его совершит организация с революционным прошлым. И все должны это понимать.

No comments:

Post a Comment