Saturday, September 26, 2009

Как спецслужбы используют внутренних врагов против ХАМАС

В ночь на 14 августа в C екторе Газа произошли трагические события, которые на многих мусульманских сайтах или которые называют себя таковыми, обсуждаются уже в течение месяца.

В этот день силы безопасности ХАМАС были вынуждены вступить в бой с вооруженными членами и сторонниками джамаата Армия помощников Аллаха (более сотни человек), которые забаррикадировались в мечети Ибн Таймийи в городе Рафах на юге Сектора Газа. По условиям военного времени руководство ХАМАС запретило ношение оружия лицам, которые не имеют на это специального разрешения. Представители официальных спецслужб обратились к вооруженным лицам, засевшим в мечети, с требованием отдать оружие и сдаться. В ответ последовали снайперские выстрелы, автоматные и пулеметные очереди. Несколько сотрудников правоохранительных органов были убиты, другие получили ранения.

Фактически в Рафахе начался военный путч против законной власти в Газе. Ситуация осложнялась еще и тем, что накануне на пятничной проповеди руководитель этого джамаата Абдуллятиф Абу Нур аль-Макдиси объявил о введении в Секторе Газа законов шариата и преобразовании Газы в «мусульманский эмират». Это решение шейх Абу Нур принял самолично, не имея никаких на то прав, не посоветовавшись ни с уммой, ни с законными властями, избранными всеми мусульманами, проживающими в анклаве. Абдуллятиф Абу Нур инициировал фитну, а спустя несколько часов его сторонники попытались начать военный мятеж.

Военное руководство ХАМАС было вынуждено принять непростое решение о быстром и жестком подавлении антимусульманского выступления сектантов этого джамаата, полностью противопоставивших себя умме Газы. Любое иное решение в условиях военного времени, в условиях жестко заблокированного Сектора, стало бы свидетельством фатальной слабости мусульман, непростительного безволия ХАМАС.

Первый вопрос: случайно ли произошло это антимусульманское вооруженное выступление сторонников Абдуллятифа Абу Нура именно тогда, когда стало известно, что «Израиль» готовится к «большой региональной войне»?

Газа сегодня одно из немногих мест на планете, где мусульмане создали свою «освобожденную территорию», с которой ведется ожесточенная военная и политическая борьба не за жизнь, а на смерть с «Израилем» - коварным, жестоким и злейшим врагом Исламского мира. Врага поддерживает весь Запад, оказывая ему всю возможную военную, политическую, разведывательную, экономическую, пропагандистскую помощь, несопоставимую с той поддержкой, которую предоставляет Исламский мир палестинцам. Фактически «Израиль» и полностью поддерживающий его Запад в Палестине ведет тотальную войну не только и не столько с палестинским народом, сколько со всей глобальной уммой. Ведь сионистская победа в Палестине, ужесточение и окончательное закрепление контроля над мусульманским палестинским народом и над святынями Аль-Аксы, иначе говоря, - окончательная реализация западного проекта будет означать сильнейший психологический удар по всему мусульманскому миру, беспрецедентное унижение исламского духа, долгосрочную деморализацию уммы. Поэтому, кстати, огромная часть Исламского мира де-факто и считает ХАМАС своим политическим авангардом, а харизматического руководителя Движения Халеда Мишааля – своим лидером.

Тотальная война Запада против Ислама («Израиль» только один из важных механизмов этой войны) означает и активное использование оргоружия спецслужбами противника, чтобы подорвать внутреннюю сплоченность, дисциплину, способность к сопротивлению мусульман. Уже не секрет, что самые различные спецслужбы научились проникать в недра даже самых, казалось бы, радикальных и закрытых исламских движений и организаций. И не только проникать и внедрять свою агентурную сеть, но и использовать – непосредственно или «втемную» - эти «радикальные» движения, причем в самых разных целях.

Самый наглядный и уже даже анекдотический пример – Аль-Каида, отцом которой был нынешний «сильный человек» в Вашингтоне, военный министр Роберт Гейтс. Именно он в период афгано-советской войны являлся заместителем директора ЦРУ и курировал Афганистан, Иран и Пакистан. В последние три года президентства Буша-младшего Аль-Каида и лично Усама бин Ладен стали важным фактором обеспечения внутриполитической стабильности в США. Буш превратился в настолько отрицательную фигуру в американской политике, что его команда, уже не стесняясь, открыто использовала «феномен Усамы».

В ФБР, где очень недолюбливают цэрэушников, даже придумали в этой связи такую злую шутку: «Вчера Усама бин Ладен заявил, что намеревается совершить террористический акт на территории Соединенных Штатов. – Понятно, значит, позавчера в Белый дом принесли новые данные об очередном снижении рейтинга Буша». Впрочем, сегодня Усама помогает уже Бараку Обаме.

Против ХАМАС, наряду с Моссад и Шин Бет, работают десятки западных спецслужб (США, Великобритания, Франция, Италия и др.) и «мухабарат» прозападных арабских режимов (Египет, Иордания, Саудовская Аравия, ОАЭ и др). И поэтому ХАМАС постоянно должен быть предельно внимательным и ответственным за свою стратегию, за принимаемые решения и действия.

И как в этом контексте должны рассматриваться действия сторонников Абу Нура в Секторе Газа? Только несколько фактов по этому поводу.

В период варварской, беспощадной агрессии «Израиля» против палестинского народа эта т.н. «Армия помощников» в войне с сионистским врагом никакого участия не принимала.

Целый ряд высокопоставленных помощников Абу Нура имели опосредованные, но тесные связи с М.Дахланом, одним из злейших врагов Исламского мира и ХАМАС, «ключевым западным агентом в Палестине», через которого осуществлялись и осуществляются оперативные связи и контакты антимусульманского режима Аббаса со спецслужбами «Израиля», Египта, США, Иордании, Великобритании.

В мае «Армия помощников» Абу Нура попыталась осуществить весьма странное действо. Несколько десятков его вооруженных сторонников попыталась на конях (?!) днем (?!) перейти на оккупированную «Израилем» территорию. Что это было – бесконечная глупость или некий ход в провокационной комбинаторике? Сионисты в упор расстреляли всех молодых ребят, которые даже не смогли приблизиться к пограничной линии. «Израильская» авиация разбомбила несколько жилых домов в Рафахе, убив мирных палестинцев. В сионистском обществе поднялась волна призывов вновь начать широкомасштабную войну против палестинцев в Секторе Газа.

Наконец, августовская попытка военного путча. Во время подавления этого уже неприкрытого провокационного выступления погибли десятки честных мусульман, которые наверняка не знали и не понимали всего смысла этой далеко идущей провокации против палестинского народа.

Но ХАМАС, если оставить в стороне эмоции и сантименты, продемонстрировал своим внешним и внутренним врагам нечто очень важное.

Во-первых, что Движение полностью контролирует всю ситуацию в Секторе Газа. Во-вторых, в отличие от обычной арабской безалаберности, ХАМАС показал в этой ситуации свою максимальную требовательность, дисциплинированность, стремление обеспечить любой ценой жесткий порядок. В-третьих, ХАМАС продемонстрировал всему миру, и прежде всего своим многочисленным врагам, что ответственное перед своим народом военно-политическое движение сопротивления должно быть готово сделать все для конечной победы. Как говорили моджахеды 70-80-х годов: «Ислам, но не капитуляция».

No comments:

Post a Comment