Monday, September 21, 2009

Кто убил Арафата и почему?

Кто убил Ясира Арафата? Когда было объявлено о смерти палестинского лидера 11 ноября 2004 г., никто не знал, в каких выражениях следует говорить об этом. Был ли он убит или умер от старости? Если он был убит, то кто убил его и почему?
«Загадочная» природа симптомов его болезни породила теорию о том, его травили в течение определенного периода времени. В любом случае, было достаточно указаний на то, что дело здесь нечисто. Этот человек вошел в историю палестинской борьбы, и палестинцы реагировали различным образом на сообщения о его смерти. Последние новости открыли новую страницу в этой истории, породив множество ожесточенных споров о заговорах.

Прошло почти пять лет со смерти Арафата. В течение этого времени несколько высокопоставленных палестинских лидеров, преимущественно, из Движения ХАМАС, были убиты «Израилем» самыми разнообразными, но всегда кровавыми способами. Среди палестинцев Арафат почитается как мученик, как и остальные убитые сионистами. Это проявление широко распространенного мнения, что смерть Арафата стала результатом далеко не естественных причин.

И если Арафат был действительно убит, и причиной его смерти были не «израильский» авиаудар или ракета, возникает резонный вопрос, который порождает самые разные ответы – кто убил палестинского раиса и как?

Сионисты не делали секрета из своего желания видеть Арафата мертвым. Бывший «израильский» главарь Шарон (гадящий сегодня под себя в одной из клиник "Израиля" и всё более превращаясь в растение) выразил сожаление в интервью СМИ от 1 февраля 2002 г., что он не убил Арафата несколькими десятилетиями ранее, когда у него был шанс сделать это. Шарон сказал газете «Маарив», что должен был «уничтожить» палестинского лидера во время вторжения в Ливан в 1982 г. «Вы сожалеете об этом (что не убили Арафата)?». «Конечно, да», - был его ответ.

В день смерти Арафата телеканал Би-Би-Си показал комментарии еще одного сионистского убийцы, в то время лидера «израильской» оппозиции Переса, который сказал: «Хорошо, что мир, наконец, избавился от него… Солнце светит на Ближнем Востоке». Удерживаемый в качестве заложника в собственной резиденции, продырявленной сионистскими пулями, Арафат представлял собой помеху международного уровня для «Израиля». Он не был достаточно «умеренным», чтобы отказаться от всех палестинских прав, но его «умеренности» хватало на то, чтобы привлекать международное внимание и поддержку от арабов, мусульман, европейцев и других народов.

Так в представлении некоторых Арафат воспринимался и часто назывался «препятствием». По-настоящему «умеренный» лагерь ПА не любил его за постоянные уступки, которые предупреждали возникновение фракционной борьбы, блокируя, таким образом, попытки захватить власть в палестинском обществе. У «Израиля» были свои причины ненавидеть Арафата. В первую очередь, за отказ пойти на компромисс в таких важных вопросах, как право на возвращение и статус Иерусалима.

Администрация Буша использовала любую возможность дискредитировать Арафата, постоянно пытаясь «продвинуть» «альтернативное» руководство, а именно, Аббаса, Дахлана и Ко.

Как это ни странно, но даже Аббас и остальные высокопоставленные функционеры ПА называли Арафата «мучеником», особенно, когда им нужно было извлечь выгоду из его наследства среди рядовых членов ФАТХ и обычных палестинцев. История могла бы закончиться с Аббасом и Дахланом, несущими знамя Арафата-«мученика» и продолжающими риторические заявления об «освобождении» Палестины. Таковой была ситуация, пока второй высокопоставленный руководитель ФАТХ и один из самых популярных лидеров ООП Фарук Каддуми не опубликовал документ, который содержал неожиданный сюрприз: то, что Аббас и Дахлан, наряду с Шароном и заместителем главы госдепа США Вильямом Бернсом совместно задумали убийство Арафата. Это были протоколы встречи, которая состоялась в 2004 г.

Новости Ф.Каддуми взорвали пресс-конференцию в Аммане 12 июля 2009 г. Ветеран ФАТХ подтвердил, что Арафат доверил ему протоколы секретных встреч между «израильскими», палестинскими и американскими официальными лицами. Была запланирована, по словам Ф.Каддуми, ликвидация и других палестинских лидеров. Некоторые из них действительно были убиты, другие же до сих пор живы благодаря неточности «израильских» ракет или взорвавшихся не в то время заложенных бомб.

Как и ожидалось, находящееся в Рамаллахе руководство ФАТХ развернуло ожесточенную PR -кампанию против Ф.Каддуми, поставив под вопрос его цели, выбранное для откровений время и даже его душевное здоровье. Аббас обвинил Ф.Каддуми в желании сорвать давно откладывавшийся съезд ФАТХ, который должен состояться в Бейт Лахеме 4 августа с.г. «Он (Каддуми) прекрасно знал, что эта информация лжива; он опубликовал ее, чтобы сорвать съезд, однако мы продолжим приготовления», - заявил Аббас. Да, Ф.Каддуми критиковал съезд Движения, которое изначально было «революционным», но сейчас проходит при одобрении «Израиля», если не при его поддержке.

Мы никогда не узнаем без проведения независимого расследования или неопровержимых доказательств, достоверны ли документы Ф.Каддуми. Однако, со смертью Арафата общественность и не требовала всех доказательств, чтобы сформировать свое мнение. Учитывая угрозы «Израиля» убить Арафата, палестинцы имеют полное право полагать, что сионисты были замешаны в этом. Обычные палестинцы, особенно живущие в Газе, не имеют никаких оснований верить в невиновность коррумпированной палестинской элиты, которая уже давно поставила свои личные интересы над национальными. Дахлан открыто оправдывал свержение законно выбранного правительства в Газе, в то время как «революционное» движение в Рамаллахе направляло прошедших подготовку у американских инструкторов зомбированных палестинцев на уничтожение врагов «Израиля» в различных городах Западного берега.
Всё это объясняет, почему палестинцы верят последним заявлениям Фарука Каддуми – уважаемой фигуре среди всех палестинских сил.

No comments:

Post a Comment