Tuesday, September 29, 2009

Р. Гайнутдин: Те, кто считает Россию исключительно православной, - враги государства

в Москве состоялась пресс-конференция по итогам международного форума «Россия – исламский мир: партнерство во имя стабильности», прошедшей в Москве в конце прошлой недели под патронажем президента РФ Дмитрия Медведева. Во встрече с журналистами приняли участие – Равиль Гайнутдин, глава Совета муфтиев России (организатор конференции), Абдуль-Вахед Ниязов, руководитель Исламского культурного центра, глава Духовного управления мусульман Чечни Султан Мирзаев и Максим Шевченко, член Общественной палаты РФ, ведущий Первого канала.

По словам Р. Гайнутдина, впервые мусульманские религиозные и общественные структуры провели конференцию такого рода. Ранее, все мероприятия, посвященные партнерству Москвы и исламского мира, проходили по инициативе государства. Все участники форума, а они представляли как мусульманские страны, так и мусульманские общины за пределами зоны традиционного распространения Ислама (всего порядка 40 государств), добавил глава СМР, поддержали укрепление роли России как одного из полюсов формирующегося нового, более справедливого, международного порядка, а также приветствовали расширение связей Москвы с исламским миром.

Отдельно глава СМР коснулся вопроса реакции отдельных служителей Православной церкви на слова, прозвучавшие в его докладе на конференции, о том, что корни российской государственности уходят к Золотой Орде. В целом РПЦ приветствовала форум и выразила поддержку ее идее. Гайнутдин заметил, что в выступлении процитировал мнение выдающегося историка Николая Карамзина и предложил всем возмутившимся его словами изучать труды этого ученого и других специалистов по вопросу.

В целом, он назвал тех, кто считает Россию исключительно православной, в которой есть место только русским, «врагами государства». По его словам, игнорирование славяно-тюркских, православно-мусульманских корней нашего государства, ведет к дестабилизации и, в конечном счете, к распаду. Гайнутдин также напомнил, что мусульмане всегда на протяжении всей истории России защищали ее от врагов, а на рубеже 20 и 21 веков чеченцы и дагестанцы, по его словам, фактически спасли Россию от распада; и сегодня мусульмане вносят серьезный вклад в общее дело развития государства.

М. Шевченко, со своей стороны, поблагодарил главу СМР за то, что он вновь вывел в поле серьезной общественной дискуссии проблему происхождения Российского государства. Он также выразил надежду, что полемика по данной очень важной, по его мнению, теме продолжится.

Известный журналист назвал «крайне важным» состоявшийся форум, т. к. Россия, по его словам, «призвана к партнерству с исламским миром», односторонний же прозападный крен ведет, считает Шевченко, к ослаблению и расколу государства. При этом он выразил надежду, что работа конференции будет поставлена на постоянную основу, и ее заседания пройдут в крупнейших городах России. «Пора переходить от слов к делу. В частности, миротворческий потенциал нашей страны далеко еще не исчерпан. Без участия Москвы ситуации во многих местах просто заходят в тупик», - заметил он.

Идея создания постоянно действующей мусульманской группы, которая бы занялась продвижением проекта сближения Москвы с исламским миром, была поддержана главой ДУМ Чечни. С. Мирзаев сказал, что намерен по этой и другим идеям развивать сотрудничество с СМР, отметив, что «вместе мы – один кулак». В целом он настаивает на том, чтобы российские мусульмане активнее были включены в партнерские проекты со странами исламского мира.

По мнению А. Ниязова, прошедшая конференция показала зрелость российской уммы и степень достигнутой консолидированности. Он также отметил особую важность дальнейших усилий властей по гармонизации отношений с исламским миром во вне России и внутри нее, т. е. устранения проблем, возникающих в процессе развития Ислама в РФ.

Надо также отметить, что в минувшую пятницу и выходные участники форума посетили Чечню, где встретились с президентом республики Рамзаном Кадыровым. Они побывали не только в Грозном, но и в других городах республики. Гости – представители исламского мира - выразили готовность принять участие в восстановлении республики. По словам С. Мирзаева, они были приятно удивлены темпами возрождения ЧР, в том числе в сфере религии. Все это нашло отражение в пятничной проповеди верховного муфтия Сирии Ахмада Бадр уд-дина Хасуна, которую он прочел в центральной мечети Грозного «Сердце Чечни».

No comments:

Post a Comment