Monday, September 28, 2009

Как американский президент хочет обмануть палестинцев

Аббасоиды не пропускают на рабочее место вице-спикера ПЗС Х.Хрейши, предавшего гласности откровения

Хайтам Саббах

Набросок мирного плана Обамы, который должен быть представлен на Генассамблее ООН в Нью-Йорке или на саммите «двадцатки» в Питсбурге, недавно всплыл в СМИ.

Международный Центр ближневосточных СМИ опубликовал данный документ, который был предоставлен палестинским депутатом Хасаном Хрейши. Законодатель отметил, что этот «черновик» был направлен палестинским и арабским лидерам, а президент АРЕ Мубарак обсудил этот «мирный план» во время своего последнего визита в Вашингтон.

Итак, план состоит из следующих пунктов:

1. Международное присутствие в Иорданской долине, на палестинской равнине и в других районах Западного берега р. Иордан.

2. Аннексия некоторых районов Восточного Иерусалима, которые останутся под контролем «Израиля», в то время как исламские святыни будут переданы мусульманам.

3. Все палестинские политические группы будут распущены и преобразованы в политические партии.

4. Огромная часть незаконных колоний на Западном берегу останется под контролем сионистского образования, а во время "мирных переговоров", которые пройдут в течение трех месяцев, решится судьба небольших поселений.

5. Некоторые районы на Западном берегу будут объявлены "демилитаризованной зоной"; «Израиль» будет осуществлять контроль воздушного пространства.

6. Интенсификация палестино-«израильской» "координации по вопросам безопасности".

7. Палестинская администрация не будет иметь права создавать военные союзы с государствами региона.

8. США гарантируют создание палестинского государства к лету 2011 года .

9. Будет достигнуто соглашение относительно числа палестинских беженцев, которым будет разрешено вернуться. Их предполагается расселить на палестинской равнине и в других районах Западного берега, в частности, в городах Рамаллах и Наблус. Для этих целей будет создан специальный фонд .

10. «Израиль» начнет освобождение палестинских политузников с момента подписания "мирного договора". На полное освобождение всех палестинцев отводится три года.

Конечно, нельзя быть уверенным, что это является окончательным вариантом т.н. мирного плана Обамы, но выглядит он вполне достоверно.

Помимо многих других существенных минусов, главный его недостаток заключается в том, что отсутствует пункт о прекращении американо-«израильской» блокады Сектора Газа. А ведь это было бы сигналом о том, что «Израиль» и США серьезно настроены на установление мира на Святой земле. В нынешнем варианте отсутствуют также пункты о границах, водоснабжении, торговле и расистской стене.

Освобождение 11 тысяч палестинских узников из сионистских тюрем предполагается в течение трех лет, т.е. долее, чем это отведено на узников Гуантанамо. И у нас возникает вопрос: будет ли Марван Баргути освобожден, чтобы принять участие в переговорах? Ответ очевиден: нет.

США ожидают, что «Израиль» согласится на эти условия, если администрация Обамы займет более жесткую позицию относительно ядерной программы Ирана. Этой пресловутой ядерной программы, по словам самого главы американской разведки в известном докладе от 2007 г., в природе не существует вовсе.

Даже если Аббас и арабские лидеры примут данный план (с которым не согласятся ни большинство палестинцев, ни миллионы сочувствующих им по всему миру), «Израиль» снова обведет вокруг пальца администрацию США, заставив ее выполнить свои обязательства относительно Ирана и не сделав ни шагу к мирному решению арабо-«израильского» конфликта.

Еще четыре или восемь лет пройдут – срок пребывания Обамы на посту - и ничто не изменится. Еще больше палестинской земли будет украдено «Израилем» у палестинцев, и еще больше невинных людей будут убиты...

No comments:

Post a Comment