Tuesday, September 29, 2009

"Черные ястребы" против скинхедов

С некоторых пор в Москве объявилась группа молодых выходцев с Кавказа, называющая себя «Черными ястребами». Они нападают на своих ровесников – славянской внешности.

Сотрудники правоохранительных органов отмечают рост стычек между кавказцами и лицами славянского происхождения и говорят, что действия «Черных ястребов» являются не самообороной от скинхедов, а акциями прямого действия. Так, начальник Главного следственного управления ГУВД Москвы Иван Глухов недавно заявил, что «Ястребы» нападали на москвичей и избивали их, выкрикивая антирусские лозунги.

Сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа /РКНК/ Деньга Халидов объясняет эти факты следующим образом: «Статистика жуткая – только на юге Москвы за год набирается до 100 трупов /выходцев с Кавказа/». По его словам, в штаб-квартиру РКНК приходят друзья и знакомые убитых и предлагают отомстить. «Переубедить их бывает очень сложно», - вздыхает Халидов…

Приведем пример одного из «подвигов» кавказских мстителей. 16-летний Павел Новицкий и 19-летний Федор Марков встретились на станции метро «Киевская» в Москве с армянином Грантом Арутюновым. Арутюнов познакомился с ними на сайте «В контакте», где представился Сергеем. И, сообщив ребятам, что его преследуют кавказцы, попросил ему помочь. «Мы не скины. Паша просто решил помочь. У нас даже оружия не было», - говорит Федор Марков. Сейчас он служит в армии и очень неохотно вспоминает этот инцидент. Троица отправилась на Поклонную гору пить пиво. А вместе с ними в вагон метро зашла группа кавказцев.

Что происходило в вагоне между станциями «Киевская» и «Парк Победы», можно увидеть на видеоролике, выложенном в RuTube. С криками «Русские свиньи! Вас надо убивать! Аллах Акбар!» кавказцы жестоко избили Новицкого и Маркова. Экзекуцию снимали на камеру сотового телефона. Перепуганным пассажирам показывали ножи и говорили, что режут фашистов. Один из нападавших выстрелил в голову из пневматического пистолета лежавшему на полу Маркову. Напоследок избитых ребят решили добить ножами, и только чудом Марков и Новицкий остались живы…

В ГУВД Москвы рассказывают, как недавно шестеро молодых армян устроили фотосессию с оружием у приемной администрации президента на Ильинке. Они подъехали на дорогой иномарке, достали пневматический «калашников» и травматические «макарычи». Охранники президентской администрации вызвали подкрепление. ФСО и милиция действовали жестко – всю «съемочную группу» уложили на землю. Одному даже разбили нос. Как говорят в милиции, вскоре всех отпустили.

Такие истории на руку русским националистам. Для них это лучшее оправдание собственных акций: мол, кавказцы совсем распоясались. «Поступают в институты по блату, покупают прописки, регистрируют оружие. Танцуют лезгинку и палят в воздух как у себя дома», - возмущается лидер ДПНИ Александр Белов (Поткин). «Кавказский национализм поднимает голову», - уверяет Илья Горячев из «Русского образа».

Между тем в расцвет кавказских группировок не верят главные враги русских наци – антифашисты. «Если «Ястребы» - антирусские ксенофобы, почему бы им не избивать по вечерам в подворотнях людей славянской внешности? Зачем им понадобилось вытаскивать именно тех, кто плохо о кавказцах высказывается?» - спрашивает Ирина Андреева, активистка анархистской группы «Автономное действие». Другие антифа-лидеры говорят: если «ястребы» - националисты, то они для них такие же враги, как и неонацисты.
В ГУВД уверены, что боевые группы кавказцев все же немногочисленны. А в РКНК объясняют: «Другой менталитет, другие традиции. Что случится, позовут братьев, друзей – все борцы, боксеры». Уверяют, что «Черные ястребы» являются исключением.

Тем не менее их пример может стать заразительным. Конгресс народов Кавказа, созданный на деньги крупных диаспор, в последнее время играет роль буфера между националистами и кавказцами. Активисты РКНК создали штаб быстрого реагирования и стали патрулировать горячие точки столицы: Манежку, ВДНХ, задворки Черкизовского рынка и дворы спальных районов. «Подхожу к ребятам, говорю: салям аллейкум! Есть проблемы? Давайте решать», - рассказывает начальник оперативного штаба Шамиль Османов. Раньше он работал учителем физкультуры, а теперь ездит на все «стрелки» и разборки. По его словам, переговорщикам уже удалось предотвратить с десяток национальных конфликтов в столице…

В РКНК говорят, что работы стало больше после того, как столичное ГУВД принялось давить на диаспоры. Вузы, где происходили массовые драки, были занесены в особый список. Там начались проверки. Милиция заинтересовалась кавказцами после инцидента с сыном первого замминистра внутренних дел Михаила Суходольского. В прошлом году его побили дагестанцы.

Эмиссары конгресса выезжают в вузы и общежития, где учатся студенты-кавказцы, с просьбами не танцевать лезгинку по праздникам. Сопредседатель РКНК Деньга Халидов объясняет: «Видим, где молодежь собирается, и просим их не танцевать. Не надо провоцировать».

No comments:

Post a Comment