Tuesday, September 29, 2009

Американцы насиловали иракских заключенных - это видно на фотографиях, которые спрятал Б. Обама

Американские военнослужащие не только пытали, но и насиловали иракских заключенных. Есть как минимум одна фотография, на которой видно, что солдат насилует в тюрьме задержанную женщину. Кроме того, есть сведения о снимках, подтверждающих изнасилование заключенного-подростка, пишет газета «The Daily Telegraph». В действительности подобных изображений может оказаться гораздо больше.


О том, что снимки, подтверждающие издевательства сексуального характера, существуют, газете сообщил генерал-майор Антонио Тагуба, который занимался расследованием скандала в тюрьме «Абу-Грейб» в 2004 году. В своем докладе он сообщал, что военных подозревают в изнасилованиях, но о фотоуликах рассказал лишь сейчас, пишет «NewsRu».

Президент США Барак Обама недавно отказался от решения опубликовать снимки об издевательствах над заключенными в Ираке и Афганистане: от публики было скрыто около 2 тыс. фотографий. Генерал Тагуба, ушедший в отставку в январе 2007 года, поддержал решение главы государства, поскольку на снимках запечатлены издевательства, пытки и изнасилования. «Одно описание этих снимков внушает ужас, уж поверьте мне на слово», - отмечает бывший офицер.

Новые фотографии касаются 400 случаев издевательств, имевших место с 2001 по 2005 год в «Абу-Грейб» и в шести других тюрьмах. Обама обещал опубликовать снимки в апреле, но под давлением со стороны высокопоставленных военных отказался от этой идеи. Он заявил, что обнародование фотографий лишь усилит антиамериканские настроения и увеличит опасность для солдат армии США. Президент США указал, что военнослужащие с фотографий опознаны, «приняты соответствующие меры».

По итогам скандала военный трибунал рассмотрел дела 12 американских охранников, но лишь половина была приговорена к различным срокам заключения. Остальные отделались увольнением из армии, понижением в звании, штрафами или вовсе остались без наказания. Максимальный срок заключения получил военный специалист Чарльз Гранер - 10 лет. Обвинения в убийстве заключенных, погибших, по некоторым данным, во время пыток, никому не предъявлялись.

No comments:

Post a Comment