Tuesday, October 6, 2009

The Times выдвинула свою версию тайного визита Нетаньяху в Россию

Западная пресса продолжает выяснять обстоятельства секретного визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Москву, где он встретился c президентом России Дмитрием Медведевым.

По данным британской газеты The Sunday Times (воскресный выпуск The Times), глава израильского кабинета министров передал властям России список российских ученых, которые, как полагают в Тель-Авиве, помогают Ирану разрабатывать ядерное оружие.

«Мы слышали, что Нетаньяху приезжал со списком и конкретными доказательствами, свидетельствующими, что русские помогают иранцам разрабатывать . Вот почему это визит держалось в секрете. Его целью было не привести в замешательство Москву, а побудить ее действовать», – заявил источник издания.

Между тем, как отмечает издание, американские и британские официальные лица заявляют, что оказание российскими учеными помощи в ядерной программе Ирана уже в прошлом. Кроме того, в Вашингтоне полагают, что российские эксперты действовали в этом направлении без одобрения официального Кремля.

«Российская помощь имела место. Я знаю о, как минимум, одном подобном работнике. Но это не правительство, это отдельные лица», – заявил президент Института науки и международной безопасности США Дэвид Олбрайт. В то же время израильская сторона настаивает, что российские ученые могли работать в Иране только с одобрения российских властей, пишет The Sunday Times.

Напомним, по версии израильских СМИ, Нетаньяху побывал в Москве, чтобы прояснить историю с захватом судна Arctic Sea. В Иерусалиме уверены, что на этом сухогрузе перевозили зенитно-ракетные комплексы С-300, предназначенные Ирану, писали тогда газеты.

КОММЕНТАРИЙ эксперта Центра политической конъюнктуры

Был ли у Нетаньяху список российских ученых, это мы вряд ли вообще узнаем. Но вот подоплека его визита совершенно очевидна, и она состоит не в списках. Решение США об отмене ПРО серьезно осложняет действия израильского руководства. Переговоры Нетаньяху с Москвой были продиктованы опасением неконтролируемости Тегерана .

В свою очередь активизировались западные СМИ, которые накаляют обстановку, пытаясь надавить на Россию в санкциях по Ирану. Россия, к счастью, не сдала Иран, не пересмотрела отношения с Тегераном, который остается ключевым партнером Москвы и важным фактором ограничения ближневосточной политики США.

No comments:

Post a Comment