Monday, October 26, 2009

"McClatchy Newspapers": Бездействие оккупационных сил приводит к увеличению производства наркотиков в Афганистане

ООН: афганский опиум является главным убийцей и источником финансирования насилия "Талибана"

Москва. Ежегодно афганский опиум убивает больше людей, чем любой другой наркотик на планете, претендуя на 100000 жизней ежегодно, говорится в докладе Организации Объединенных Наций, выпущенном в среду.
Хотя официальные лица США указали на снижение его производства в Афганистане за прошлые два года, страна все еще производит 90% опиума в мире, который, как говорится в сообщении, теперь угрожает вызвать опустошение на большей части Центральной Азии.
"Каталог жертв, вызванных афганскими наркотиками, ужасен", говорит в примечании к резюме доклада руководитель управления по наркотикам и преступности ООН Антонио Мария Коста. "Мы должны взглянуть назад во времена драматического пристрастия к опиуму в Китае столетие назад, чтобы найти сопоставимую статистику".
В дополнение к смертельным случаям, вызванным употреблением наркотика, с помощью афганского опиума и героина производится оплата за оружие, которое антиамериканские повстанцы используют для того, чтобы убивать американских военнослужащих.
С 2005 по 2008 годы повстанцы "Талибана" в Афганистане зарабатывали среднегодовой доход приблизительно в 125 миллионов долларов от торговли опиумом, не включая денег, полученных от предприятий по переработке наркотиков или другого связанного со всем этим бизнеса в соседнем Пакистане, говорится в докладе.
Урожай афганского опиума, используемого для производства героина, снизился от 7700 метрических тонн в 2008 году до 6900 тонн в этом году, но из-за массивного перепроизводства в настоящее время более 12000 метрических тонн опиума находятся в складах. Этого количества достаточно для удовлетворения мировой потребности на протяжении более двух лет. По всей вероятности, большая часть этих запасов находится в распоряжении криминальных и повстанческих групп, заявила ООН.
Данные ООН звучали в качестве серьезного предупреждения о центрально-азиатском маршруте трафика опиума, который практически превратился в ленточный конвейер для транспортировки героина между Афганистаном и Россией, именуя его как "самое зловещее развитие".
"Смертоносный ураган, состоящий из наркотиков, преступлений и мятежа, который циркулировал вокруг афганско-пакистанской границы в течение многих лет, двигается в направлении Центральной Азии", сказал Коста. "Если на местах не будут приняты срочные превентивные меры, то большая часть Евразии может оказаться потерянной".
В начале этого года "Макклачи" опубликовал серию статей, которые прослеживали прохождение опиума из Афганистана через Таджикистан – основной центрально-азиатской перевалочной базы – в Россию.
В статьях указывалось, что бездействие Запада за многие годы после руководимого США вторжения в Афганистан в 2001 году открыло путь для афганского опиума, чтобы далее подпитывать коррупцию по всей территории Афганистана, превратить Таджикистан в пограничное наркогосударство и привести к появлению тысяч новых наркоманов в России.
Россия теперь является самым крупным в мире потребителем героина, говорится в докладе ООН. В прошлом году, как говорится в сообщении, по крайней мере, 70 тонн афганского героина было потреблено в России, что более чем в три раза превышает объем потребления в Соединенных Штатах и Канаде вместе и значительно превышает предыдущие оценки.
В течение прошлого десятилетия число наркоманов в России увеличилось в 10 раз, и в настоящее время ежегодно в России происходит от 30000 до 40000 смертельных случаев, связанных с наркотиками, говорится в российских официальных данных, на которые была сделана ссылка в докладе. Официальные российские информационные службы заявили, что до 30000 из тех смертельных случаев происходят из-за афганского героина.
Российское руководство неоднократно выражало свой гнев по поводу бездействия Запада в борьбе с трафиком афганского опиума. Эта проблема была поднята во время визитов президента Барака Обамы и госсекретаря Хиллари Клинтон в Москву в этом году.
В мае глава Федерального агентства по контролю наркотиков России Виктор Иванов сказал, что около 180 афганских наркокартелей транспортировали героин в Россию. "Большинство из этих 180 наркокартелей находятся в зонах действия США и НАТО", сказал Иванов.

Том Лэссетер
"McClatchy Newspapers", 21 октября 2009 года

No comments:

Post a Comment