Monday, October 26, 2009

Мир возмущен взрывами в Багдаде

В воскресенье утром в центре Багдада прогремели сразу два взрыва, в результате которых погибли как минимум 132 человека. Более 520 человек получили ранения.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун решительно осудил теракты в Ираке. Пан Ги Мун также выразил соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления раненым. Он пообещал, что ООН окажет всяческую поддержку правительству и народу Ирака в достижении этих целей. Об этом говорится в заявлении официального представителя генсека ООН, распространенном в воскресенье вечером в штаб-квартире ООН.

Президент США Барак Обама назвал эти акции «отвратительными и разрушительными».

Представитель Белого Дома сказал, что президент Обама уже прозвонил премьер-министру Ирака Нури Малики и президенту Джалалу Талабани, и выразил им свою поддержку. «Я решительно осуждаю эти возмутительные нападения на народ Ирака и выражаю свое самое глубокое соболезнование всем тем, кто потерял своих близких», - говорится в заявлении американского президента.

«Эти взрывы преследуют лишь одну цель – убийство ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей, и они лишь подчеркивают отвратительные и разрушительные планы тех, кто хочет не дать народу Ирака построить себе будущее, которое он заслуживает», - указано в документе.

No comments:

Post a Comment