Wednesday, October 21, 2009

Американо-египетские шулеры

Источники, близкие к руководству режима Рамаллаха, заявили, что Египет в одностороннем порядке внес изменения в проект палестинского соглашения после жестких угроз и требований США. Вашингтон открыто стал давить на Каир после того, как ХАМАС отклонил проект "квартета".

В пресс-релизе газеты "Аль-Кудс", палестинские источники подтвердили, что во вторник 20 октября Каир, никого не предупредив, изменил последний вариант документа, представленный движением ХАМАС в середине сентября. Накануне специальный представитель американской администрации в регионе Ближнего Востока Дж. Митчелл высказал свое несогласие египетскому министру иностранных дел по поводу уже согласованного с ХАМАС проекта перемирия.

Египетское руководство согласилось с американскими требованиями, и без каких-либо консультаций с представителями ХАМАС и Палестинского сопротивления срочно разработало новый вариант проекта соглашения на 25 листах, который включает множество новых деталей, и на которых настаивает Вашингтон. Тем самым первоначальный и согласованный проект на 8 страницах фактически оказался похороненным.

"Митчелл проинформировал руководителя египетских разведывательных служб Омара Сулеймана, что Белый дом собирается сделать все, чтобы обязать ХАМАС принять условия «Четверки» и условия Вашингтона ", -утверждают источники.

Эти же источники подчеркнули, что Митчелл оказался под сильным впечателением обвинений Махмуда Аббаса по поводу того, что Египет в согласованном проекте учел интересы только ХАМАС.

No comments:

Post a Comment