Thursday, October 22, 2009

США предоставят Мали для борьбы с «Аль-Каидой» военное оборудование на 5 миллионов долларов

США предложили Мали военное оборудование на сумму в 5 млн долл для борьбы с местной ячейкой террористической сети «Аль-Каида». Как сообщает сегодня агентство САПА, это оборудование включает грузовые автомобили для перевозки личного состава, мощные средства связи и обмундирование.


Непосредственную помощь Мали в борьбе с терроризмом оказывают Алжир и Ливия. Филиал «Аль-Каиды» в регионе Северной Африки, «Аль-Каида в исламском Магрибе», появился в 2007 году в качестве преемника алжирской «Салафистской группы проповеди и джихада», которая с начала 1990-х гг. ведет борьбу против центрального правительства.


Как заявил посол США в Мали Джиллиан Милованович, Вашингтон надеется, что предоставляемое оборудование будет использовано для укрепления границ страны в песках Сахары.


Как передает ИТАР-ТАСС, местный филиал «Аль-Каиды» в 2007-2008 гг. совершил серию терактов, в основном с использованием начиненных динамитом грузовиков на побережье Алжира. На совести его боевиков - жизни граждан США в Мавритании, гибель британского заложника в Мали.


Президент Мали Амаду Тумани Туре заявил о решимости вести «тотальную войну» против исламистов.

No comments:

Post a Comment