Thursday, October 22, 2009

Швеция: женщины в хиджабах ежедневно подвергаются нападкам

Толкнуть или оскорбить женщину в хиджабе, плюнуть ей вслед стало практически нормой жизни для многих жителей Швеции, утверждают авторы исследования, проведенного Университетом Мальмё.

"Дома и одна в городе: истории женщин в платках" – так называется новая работа шведских социологов, составленная из наблюдений за 19 женщинами в хиджабах. В ней с научной достоверностью приводятся случаи агрессивных нападок и оскорблений со стороны, казалось бы, обычных граждан.

Например, вполне приличная на вид женщина за пятьдесят, проезжавшая мимо на велосипеде, остановилась и истошно завопила "ты, мусульманская п…", а затем как ни в чем не бывало покатила дальше.

Но есть и истории о том, как женщины в хиджабах всеми силами пытаются избежать конфронтации. Они стоически выносят устремленные на них пристальные взгляды, избегают определенных районов города, стараются вести себя крайне дружелюбно, или заводят беседы, чтобы объяснить, какое значение имеет для них покрывание головы платком.

"Некоторые относятся к этому как к некоему образовательному процессу. Вроде как "если я расскажу тебе, в чем дело, ты не будешь меня бояться", - поведала агентству новостей TT сотрудник Института устойчивого городского развития Карина Листерборн.

Исследование проводилось в рамках проекта, посвященного насилию в городах и осуществляемого в сотрудничестве с университетами Лунда и Стокгольма, пишет "Local".

Листерборн надеется, что публикация сведений о том, как относятся в стране к женщинам в хиджабах, поможет расширить определение насилия, которое, по ее мнению, вовсе не должно ограничиваться драками, пинками и нанесением ударов ножом на городских улицах и площадях.

"Есть и другие виды насилия, которые также заслуживают того, чтобы привлечь к ним общественное внимание", - говорит она.

No comments:

Post a Comment