Saturday, October 31, 2009

Голландские правые: Сколько можно петь детям "Аллах Акбар"?

Отчаянно пытающаяся добиться известности голландская Партия свободы, основанная одиозным политиком Гиртом Вилдерсом, ополчилась на детские телепередачи об исламе.

Представитель партии Мартин Босма задал недавно в парламенте вопрос министру образования Рональду Пластерку по поводу детской программы компании "Teleac", в которой юным жителям страны рассказывалось о том, что на мусульманский праздник Ид аль-Фитр каждый ребенок получает конфеты.

Следует отметить, что этот праздник, получивший в Европе название "Сахарный фестиваль", любит не только голландская детвора. Его с нетерпением ждут и в Германии, особенно школьники-мусульмане, для которых он с недавних пор стал выходным днем.

Однако Мартин Босма почему-то счел эту передачу унизительной для голландцев, пишет "Telegraaf". "Выходит, мы должны принять исламский империализм, и даже не пытаться защищаться от него. Именно таков смысл передач, транслируемых государственной телерадиовещательной компанией", - делает он неожиданный вывод.

Негодование Партии свободы вызвала также программа "Koekeloere" той же компании "Teleac", в которой объяснялось, что детям следует делать в течение месяца Рамадана.

И просто в бешенство приводит правых песенка "Baklava of Rijstevla", написанная еще в 1993 году для передачи "Kinderen voor Kinderen", которую до сих пор иногда транслируют по голландскому телевидению.

Песня довольно грустная, про ребенка, который должен выбирать между отцом в Нидерландах и матерью в Марокко, но слова "Аллах Акбар" в ней повторяются 27 раз!

No comments:

Post a Comment