Thursday, October 22, 2009

Израиль изменит правила войны

зраиль намерен добиваться изменения международных законов и обычаев войны, чтобы эффективнее бороться с терроризмом без юридических последствий.

Накануне израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху поручил нескольким министерствам изучить перманентно проскальзывающую в международных дискуссиях инициативу поменять правила войны в свете глобальной борьбы с терроризмом.

В результате Иерусалим будет добиваться изменения международных законов и обычаев войны, чтобы обеспечить возможность эффективного противодействия терроризму без юридических последствий, которыми оказалась чревата зимняя операция Израиля в секторе Газа.

Премьер также приказал главе минюста на встрече с министрами на совещании по национальной безопасности сформировать комитет по разбору международных юридических дел против Израиля и его официальных представителей после появления отчета комиссии международных экспертов во главе с Ричардом Голдстоуном (комиссия расследовала последствия операции в Газе по уничтожению боевиков и структуры палестинского радикального движения ХАМАС).

На данный момент пропалестинские группы в Великобритании и ряде других стран пытаются привлечь к суду некоторых израильских политиков и военных офицеров.

Комитет назвал также 500 организаций, которые должны быть официально причислены к террористическим. Большинство из них атакуют цели на Западе и не обязательно действуют против Израиля. Однако почти все они взаимодействуют с международной террористической сетью «Аль-Каида» или афганским «Талибаном».

По словам Нетаньяху, главная цель комитета – сделать незаконными продолжающиеся попытки дискредитировать Израиль. Он подчеркнул, что в Ливане, Газе и других местах вокруг Израиля скопилось много оружия с единственной целью – «стрелять по гражданам государства Израиль». «Я хочу дать понять каждому: никто не подорвет нашу способность и право защищать наших детей, граждан и общество», – пояснил израильский премьер.

No comments:

Post a Comment