Monday, October 26, 2009

Рейтинг Обамы падает рекордными темпами

Рейтинг президента США Барака Обамы демонстрирует рекордные показатели падения из тех, что фиксировались за последние 50 лет. Резкое снижение популярности Обамы началось с июля, когда деятельность президента одобряли 57% американцев.
В третьем квартале этого года рейтинг президента США составил 53%, в то время как еще в апреле народная поддержка достигала 62%.
При этом в Белый дом Обама пришел с рейтингом 78%. Таким образом, рейтинг Обамы стал самым низким среди тех, что фиксировались у предыдущих глав Белого дома на том же этапе президентского срока.
По мнению социологов, одной из главных причин падения рейтинга президента стала активно лоббируемая им реформа системы здравоохранения. Кроме того, уровень безработицы в США за последнее время вырос почти на 10%.
Недовольство американцев вызывает и нерешительность властей по поводу дальнейших действий в Афганистане.
Как сообщалось ранее, в отличие от президента США госсекретарь Хиллари Клинтон, ответственная за внешнюю политику, успела потерять в рейтинге всего 3%.
Неудачи Обамы могут отрицательно сказаться на всей Демократической партии. В ноябре демократы рискуют потерять сразу двух губернаторов в штатах Нью-Джерси и Вирджинии, где в ходе прошлогодней президентской кампании Обама опередил своего соперника — кандидата в президенты от республиканцев Джона Маккейна.
DELFI, NEWSRU.com

No comments:

Post a Comment