Saturday, October 31, 2009

Молодые мусульманки Лондона провели антирасистский матч

Группа молодых мусульманок из лондонского района Айлингтон организовала антирасистское футбольное состязание. Мероприятие, направленное на борьбу с исламофобией, было организовано десятью мусульманками, которые участвуют в инициативе районного совета «Услышим голоса мусульманской молодежи». Девушки говорят, что устали от того, что мусульманскую молодежь изображают как потенциальных террористов, а мусульманок – как покорных рабынь.

Более шестисот молодых людей приняли участие в акции против исламофобии, которая, по словам организаторов, стала крупнейшим молодежным праздником футбола в Европе. Одна из организаторов фестиваля, 20-летняя Наджира Ясмин рассказывает: "Задачей проекта является борьба со стереотипами. В наше время существует острая потребность в подобных мероприятиях".

"В Лондоне о преступлениях на религиозной почве сообщает только 5% жертв. Шокирует тот факт, что наиболее уязвимыми являются женщины. Поэтому мы организовали этот фестиваль, чтобы показать, что мусульманская молодежь хочет объединить общество в борьбе против расовой ненависти и продемонстрировать, что она является силой добра", - говорит Ясмин.

Мусульманская община Лондона - крайне молодая, половина из лондонских мусульман не достигли и 25-ти лет. Поэтому молодых мусульман необходимо воспитывать активными гражданами, считают организаторы фестиваля.

"Этот проект собрал молодых людей из всех общин… Поэтому, отложите газеты, выключите телевизор. Пришло время выслушать тех, кто действительно знает о жизни молодых мусульман – самих молодых мусульман", - говорит Ясмин.

Проект "Услышим голоса мусульманской молодежи" задуман в рамках инициативы по изучению общественного мнения жителей Айлингтона и позволит местным властям эффективнее оценить свою работу в области организации жизни, учебы и досуга молодого поколения, передает "Ислам для всех".

No comments:

Post a Comment