Thursday, October 29, 2009

ХАМАС запретило проведение выборов на территории сектора Газа

Председатель Политбюро исламского движения ХАМАС Халед Машаль исключил возможность проведения выборов в палестинской автономии «до прихода к национальному согласию». Об этом он заявил газете «Аль-Хаят» по итогам прошедшего в Дамаске совещания с лидерами палестинских фронтов, базирующихся в Сирии. Сегодня ХАМАС, узурпировавшее власть в секторе Газа, заявило, что не позволит проведение выборов на подконтрольной ему территории, передает NEWSru - Израиль.

Машаль назвал «авантюрой с непредсказуемыми последствиями» решение о проведении президентских и Парламентских выборов в автономии 24 января 2010 года, которое принял в пятницу глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас. По его словам, «это односторонний и антиконституционный шаг, усугубляющий внутренний раскол и срывающий все достигнутые ранее примирительные договоренности».
Как считает политический руководитель исламского движения, «голосование должно проходить в честных и естественных условиях». В этой связи поспешность Аббаса, по его мнению, «можно объяснить только одним - стремлением сфальсифицировать итоги выборов в свою пользу». Ранее, в соответствии с египетской «дорожной картой» по восстановлению палестинского единства, было объявлено, что выборы состоятся 28 июня 2010 года, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако движение ХАМАС отложило намеченное на 25 октября подписание хартии палестинского согласия, потребовав внесения поправок в проект документа, подготовленного египтянами. Поведение исламистов ПНА расценила как «обструкцию и желание во что бы то ни стало удержать власть в секторе Газа». Аббас предупреждал заранее, что пойдет на проведение всеобщих выборов в январе, если ХАМАС не подпишет примирительных соглашений.

Между тем, как утверждает Машаль, глава ПНА «не имел законного права» издавать указа о выборах, т.к. срок его президентских полномочий истек 10 месяцев назад, и обязанности руководителя автономии в этот период должен временно исполнять спикер Азиз Дуэйк. Как сообщил лидер исламистов, движение ХАМАС в ближайшее время объявит об «ответных шагах на вызов Аббаса». При этом он подтвердил «приверженность национальному согласию и политическому курсу, который бы соответствовал подлинным интересам палестинского народа, а не воле «квартета» международных посредников, требующих признания Израиля».

4-х летний мандат Палестинского законодательного совета (парламента), в котором большинство мест принадлежит депутатам ХАМАС, истекает в январе будущего года. Согласно конституции, глава автономии должен объявить о проведении выборов за три месяца до даты голосования.

No comments:

Post a Comment