Thursday, October 22, 2009

В Китае "исчезают" задержанные уйгуры - правозащитники

Десятки уйгуров, задержанных китайскими властями после кровопролитных народных волнений в провинции Синьцзян, на севере страны, где проживает преимущественно мусульманское население, бесследно исчезли, утверждает международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW).

"Зафиксированные нами случаи, это, вероятно, только вершина айсберга", - заявляет в опубликованном вчера пресс-релизе директор азиатского отделения HRW Брэд Адамс.

В докладе на 44страницах, озаглавленном "Мы боимся даже искать их", содержатся свидетельства очевидцев об исчезновении 43 уйгуров – мужчин и подростков – после того как они были арестованы полицией в столице страны Урумчи.

"Мне сказали, что мой сын принимал участие в протестах, - поведал HRW Назира Н. – Я спросил, когда его отпустят, и мне сказали, что просто допросят его и отпустят".

Однако его сын, 16-летний Карим-Ахун так и не вернулся, и до сих пор китайские службы безопасности упорно отказываются сообщить о нем какую-нибудь информацию.

"Я ходил в местный полицейский участок уже больше 10 раз, и каждый раз они отвечали, что допросят, и если он невиновен, отпустят его, - говорит Назира Н. – Каждый раз мне отвечают одно и то же, но он до сих пор не вернулся, и я просто не представляю себе, где он может быть".

Напомним, июльские беспорядки в провинции Синьцзян начались с убийства двоих уйгуров во время ссоры на фабрике игрушек. Разгневанное уйгурское население вышло на улицы столицы провинции Урумчи, протестуя против бездействия правосудия, наложенных китайскими властями ограничений и политики расселения в этом преимущественно мусульманском регионе китайцев народности хань.

Столкновения с представителями народности хань приняли насильственный характер, унеся жизни, по данным правительства, 197 человек. Еще свыше 1600 получили ранения.

По следам этих событий китайские силовики провели рейды в районах преимущественного проживания уйгуров, арестовав десятки людей по обвинению в мятеже. 12 из них были приговорены к смертной казни решениями судов, которые единодушно осудили международные правозащитные организации.

HRW подвергла резкой критике китайское правительство и потребовала отчета о судьбе арестованных в провинции Синьцзян, передает "ИсламОнлайн".

"Соединенные Штаты, Европейский Союз и другие международные партнеры Китая должны потребовать ясного ответа, что стало с теми, кто исчез в Синьцзяне", - подчеркнул Брэд Адамс.

No comments:

Post a Comment