Thursday, October 29, 2009

Совсем не на те результаты рассчитывали Ольмерт и К* от визита в американский университет ...

13 октября университет г.Туланы – одно из элитных высших учебных заведений на юге США - принимал бывшего премьера «Израиля» Ольмерта.
Выступление в уважаемом университете бывшего сионистского главаря, который был вынужден покинуть свой пост из-за обвинений в коррупции и перед которым были официально выдвинуты обвинения в собственной «стране», вызывает, как минимум, вопросы о смысле данного события. Он и члены его политического и военного кабинета обвиняются в совершении военных преступлений во время нападения «Израиля» в 2006 г. на Ливан и в Секторе Газа прошлой зимой. Подобная ситуация потребовала от честных и сознательных людей выступить против.

В ответ на вызывающий визит Ольмерта коалиция студентов, преподавателей, активистов и членов мусульманской, христианской общин и палестинской диаспоры, наряду с сочувствующими им, провели акцию, приуроченную к выступлению экс-главаря сионистского образования. Несмотря на витавший дух враждебности, им удалось найти поддержку своим усилиям и дать мощный импульс для организации своих мероприятий.

С нашим численным превосходством мы были более сильными, чем военный преступник и его телохранители из Моссада, чем его посты проверки безопасности и его усиленная техническими средствами ложь. Мы обвязали себя красной лентой и спрятали испачканные бутафорской кровью одежды в наших рюкзаках. Те из нас, у кого были необходимые документы - т.е. студенческие билеты из вузов Нового Орлеана - прошли через пункты проверки, в то время как остальные наши друзья собрались вокруг оцепленного здания, "вооруженные" лишь той истиной, написанной на плакатах, и голосами, которые усиливались все новыми и новыми присоединявшимися участниками. Менее чем за две недели нам удалось сформировать широкую коалицию, которая спланировала проведение различных акций в том же кампусе, где находится TIPAC(Туланско-«израильский» комитет по общественным связям, местное отделение AIPAC). В 2007 г. университет принимал консервативного деятеля Анну Культер в рамках т.н. «Недели информации об исламском фашизме» (характерное, согласитесь, название для деятельности сионистского TIPAC). Тогда же был приглашен Ольмерт для короткой передышки от международных и «израильских» судов. Поскольку университет организовал своеобразный "островок спокойствия", по требованию своего имеющего проблемы с законом гостя, десятки наших соседей стали организовывать акции протеса, и многие откликнулись на призыв к действиям.

Тулана уже давно является неблагоприятной для нашей широкой общины мусульманских и арабских студентов. Местные друзья Ольмерта сделали этот город наиболее просионистским. Тулана практически никак не была представлена на множестве общественных мероприятий и встреч в рамках акций палестинской солидарности, и перспектива начала кампании по бойкоту, девестициям и санкциям в кампусе Туланы всегда казалась смехотворной. Но Новый Орлеан – это город, где многие чувствуют себя связанными с палестинской национально-освободительной борьбой через свой собственный опыт нахождения в рассеянии, через право на возвращение и почти ежедневного расистского насилия и угнетения со стороны полиции и военных. Так что в нашем городе не осталось места, где не был бы брошен вызов «израильским» военным преступникам.
Как мы и ожидали, студенты тоже были отравлены сионистской пропагандой. Сотни их из местного университета пришли послушать речь Ольмерта, и многие смеялись и хлопали, когда он шутил по поводу комментариев палестинцев, поднимавших руки для возражения. Они, разгневанные его ложью, покидали здание. Многие из нашей группы молчали и лишь держали красную ленту перед собой, а затем закрыли ею рты, когда Ольмерт поднялся на сцену. На ленте были надписи, называвшие гглавные преступления администрации Ольмерта - «живые щиты», «незаконные поселения», «белый фосфор», «оккупация». Мы глубоко вздохнули и выдержали расистскую ложь о наших палестинских друзьях и семьях до того момента, пока Ольмерт не стал говорить об ошибке «выхода» из Газы. Затем, стиснув зубы, мы поднялись с кресел и стали медленно продвигаться к проходу. На какой-то момент мы завладели вниманием всей аудитории, в том числе окружением Ольмерта. Последние стали перешептываться, когда более 20 человек поднялись и, пристально глядя на бывшего главного сиониста и его телохранителей, стали выходить из помещения.
Когда мы вышли, то услышали, как наши друзья снаружи скандируют лозунги, и наконец-то смогли вздохнуть свободно. Враждебность внутри была почти осязаемой. Нас встретили наши товарищи, число которых утроилось за то время, пока мы находились внутри. Они почти два часа скандировали лозунги, противостоя выкрикам «Хайль Гитер» и «Палестинцы – это нацисты». На девушку в хиджабе бросили тарелки с едой с третьего этажа, а полиция лишь молча взирала на это. Через 20 минут мы перешли к новой стадии нашей акции протеста. Четыре человека переоделись в окровавленные одежды и легли перед аудиторией. Мы установили таблички, символизирующие могилы, с числом убитых палестинцев и ливанцев. Когда студенты стали покидать аудиторию, мы стали раздавать им флаейры, на которых были кратко изложены военные преступления Ольмерта, и пытались остановить толпу от оскорблений наших друзей, лежащих на полу.
Нас не удивила та враждебность, с которой мы столкнулись. Однако мы были поражены позитивной реакцией многих студентов Туланы. Члены «Международной Амнистии» Туланы, «Союза американских студентов-социалистов» Туланы, студенты, учащиеся и закончившие вузы принимали активное участие в каждой фазе акции протеста. К ним присоединились студенты из «Всеобщего союза палестинских студентов» и «Международной Амнистии» университета Нового Орлеана, универсиета Лойолы.
В результате организованной акции те вызовы, с которыми сталкиваемся мы в нашей местной деятельности, оказываются преодолимыми, а визит Ольмерта положил начало Движению палестинской солидарности в Тулане.

Эмили Ратнер – активистка в Новом Орлеане, член Международного еврейского антисионистского союза, выпускница Университета Тулана.

No comments:

Post a Comment