Thursday, October 29, 2009

28 октября 2009 года. Теракт в Пешаваре. Сто погибших и более 240 раненых

Сто погибших и более 240 раненых - таков по последним и, возможно, далеко не полным данным результат, к которому привел сегодня сильный взрыв в центре пакистанского города Пешавар. Там на многолюдном рынке преступники взорвали начиненный взрывчаткой автомобиль. Мощность взрывного устройства составила около 120 кг в тротиловом эквиваленте, передает ИТАР-ТАСС.

В правоохранительных органах Пакистана считают, что эту кровавую вылазку совершили талибы, обещавшие ранее поднять в стране беспрецедентную волну терактов в связи с проведением пакистанской армией контртеррористической операции в приграничном с Афганистаном районе Южный Вазиристан.

В этом месяце на северо-западе в Пакистане почти ежедневно происходят вооруженные вылазки местных талибов, которые уже унесли более 200 человеческих жизней. Однако произошедший сегодня взрыв в Пешаваре привлек к себе особое внимание. Он раздался спустя несколько часов после того, как в аэропорту Исламабада приземлился самолет с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Такое совпадение не кажется случайным. Талибы не скрывали готовности если не сорвать визит главы американской дипломатии в Пакистан, то во всяком случае продемонстрировать во время него свой террористический потенциал.

Скорее всего, к приезду Клинтон они серьезно готовились, координируя свои преступные действия с талибами по другую сторону границы - в Афганистане, отмечает ИТАР-ТАСС. В Кабуле группа талибов сегодня утром напала на гостиницу для персонала ООН, где в результате атаки погибли 6 иностранных сотрудников этой организации, четверо полицейских и местных граждан. Афганским силам безопасности удалось захватить двух боевиков, еще трое талибов были убиты.

Эти трагические события в Пешаваре и Кабуле явно были вызовом талибов Соединенным Штатам. Это тем более очевидно, поскольку целью визита Хиллари Клинтон в Пакистан является достижение договоренностей с лидерами этой страны о дальнейшей активизации борьбы с боевиками «Талибан» и «Аль-Каиды» на пакистано-афганской границе. Не ожидая результатов ее переговоров с президентом Пакистана Асифом Зардари и премьер-министром Юсуфом Гиллани, террористы решили нанести удар первыми.

Следует ожидать, что США не оставят преступления талибов в Пешаваре и Кабуле без внимания и ответят на его усилением прессинга на своего пакистанского союзника, от которого ждут продолжения войны с экстремистами и, главное, победы в ней. Однако активизация действия талибов заставляет считать, что до достижения этой цели США и Пакистану еще весьма далеко.

No comments:

Post a Comment