Thursday, October 29, 2009

Клинтон хочет знать, почему в Пакистане не любят США

Хиллари Клинтон, впервые с момента вступления в должность госсекретаря США, посетила Пакистан с трехдневным визитом. Сегодня она в сопровождении специального представителя США в Афганистане и Пакистане Ричарда Холбрука встретится с руководством страны.

Среди вопросов, которые планируется обсудить на встрече, авиаудары, регулярно наносимые американскими беспилотными летающими аппаратами по территории Пакистана, и соглашение о предоставлении помощи, в рамках которого страна будет получать ежегодно 7,5 миллиарда долларов, передает "Аль-Джазира".

Визит Клинтон проходит на фоне продолжающейся уже почти две недели боевой операции пакистанской армии против движения "Техрик-э-Талибан" в полуавтономном племенном регионе Южный Вазиристан.

На прошлой неделе американский сенатор от Демократической партии Джон Керри провел переговоры в Исламабаде, пытаясь преодолеть противодействие соглашению о помощи, которое, по мнению военных кругов Пакистана, "нарушает суверенитет страны".

Хотя правительство высказывается в поддержку заокеанской помощи, военное руководство страны выразило озабоченность условиями соглашения, по которым предоставление помощи фактически поставлено в прямую зависимость от предпринимаемых усилий по уничтожению предполагаемых бойцов "Талибана".

Проект запрещает использование предоставляемых финансов для распространения ядерного оружия, для поддержки боевиков или нападения на соседние страны, и предусматривает прекращение помощи, если усилия по подавлению сочувствующих "Талибану" группировок не увенчаются успехом.

Согласно дипломатическим источникам, визит Клинтон в Пакистан, который администрация Обамы уже успела назвать одной из самых важных поездок с момента вступления в должность, будет посвящен определению причин роста анти-американских настроений в стране.

Хотя причины эти довольно очевидны: с августа 2008 года американские беспилотники совершили около 70 налетов на северо-западе Пакистана, в результате которых погибло не менее 600 человек, подавляющее большинство из них – мирные жители.

Только по официальным данным ООН, свыше 125 000 человек стали беженцами с начала 13 октября, по принуждению американской стороны, военной операции в Южном Вазиристане.

Хотя армейское командование не приводит данных потерь среди гражданского населения, утверждая только, что в результате боевых действий убиты не меньше 231 повстанца и 29 правительственных солдат, беженцы свидетельствуют, что очень многие из них, попав под перекрестный огонь, были убиты.

Эксперты полагают, что чрезвычайно низким уровнем популярности у народа правительство США обязано именно своим отношениям с США.

No comments:

Post a Comment