Saturday, October 31, 2009

"Мемориал": Треть политзаключенных в России - мусульмане

День 30 октября был объявлен Днем политзаключенного в СССР еще в 1974 году. Сейчас смело можно констатировать, что эта печальная дата так и не стала данью истории: политзаключенные есть и в сегодняшней России. Именно поэтому «Мемориал» и другие правозащитные и общественные организации устраивают завтра митинг под лозунгом «Свобода политзаключенным в России».

Организаторы митинга требуют немедленной амнистии всех политических заключённых, пересмотра дел осужденных по статье 282 УК («Разжигание розни») и отмены статьи 282.2 УК («Экстремизм»).

Как сообщил IslamNews представитель «Мемориала» Бахром Хамроев, на сегодня число политзаключенных в России составляет около 100 человек. Из них почти треть - мусульмане, осужденные за свои религиозные и политические взгляды.

«Законодательство о терроризме и экстремизме находит свое применение не в борьбе с настоящими террористами и экстремистами, а в преследовании и запугивании «инакомыслящих», - отметил он. - Административное и уголовное законодательство применяются выборочно, недочеты следствия, порой вопиющие, не принимаются в расчет в судебном заседании, обвинительные решения и приговоры запланированы до начала слушаний. В качестве меры пресечения для политических и гражданских активистов необоснованно и незаконно выбирается лишение свободы, способное затянуться на месяцы и годы».

No comments:

Post a Comment