Wednesday, October 28, 2009

США не исключат группировку «Аль-Каида в странах исламского Магриба» из своего списка зарубежных террористических организаций

США решили сохранить группировку «Аль-Каида в странах исламского Магриба» в своем перечне зарубежных террористических организаций. Об этом сообщила сегодня пресс-служба госдепартамента США, который составляет означенный «черный список» вместе с рядом других ведомств американского правительства.
Как пояснила пресс-служба внешнеполитического ведомства США, основанием для рассмотрения вопроса о том, следует ли продолжать считать группировку террористической, стали положения американского законодательства. Оно требует от администрации США каждые пять лет проводить пересмотр статуса организаций, причисленных Вашингтоном к разряду зарубежных террористических. По итогам нынешнего обзора, проводившегося при содействии министерств юстиции, финансов и некоторых других ведомств правительства США, был вынесен вердикт о целесообразности сохранения группировки «Аль-Каида в странах исламского Магриба» в «черном списке». Как сообщает ИТАР-ТАСС, утверждено это решение было первым заместителем госсекретаря США Джеймсом Стайнбергом 16 октября.

Как заявляет госдепартамент, «Аль-Каида в странах исламского Магриба», ранее именовавшая себя «Салафистской группой проповеди и джихада», за последние пять лет «совершила множество вылазок с участием террористов-смертников и других терактов, в результате которых были убиты и ранены сотни человек в Северной Африке».

Группировка, в частности, «взяла на себя ответственность за сотни нападений в Алжире», включая взрывы 11 декабря 2007 года у представительств Программы развития ООН и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и зданий Верховного суда и Конституционного совета страны. Тогда погибло 42 человека, включая 17 сотрудников ООН, еще 158 получили ранения.

Кроме того, отмечают американские власти, «Аль-Каида в странах исламского Магриба» «расширила зону проведения операций за пределы Алжира». Теперь группировка все чаще организует теракты «в северной части Мали, Нигере и Мавритании». В августе текущего года группировка атаковала посольство Франции в Нуакшоте, в июне - взяла на себя ответственность за убийство там же гражданина США, работавшего на неправительственную организацию, а в мае - за убийство заложника-британца в Мали, напоминает госдепартамент.

Источник Институт религии и политики

No comments:

Post a Comment