Thursday, October 22, 2009

New York Times: «Талибан» «зарабатывает» сотни миллионов долларов в год

Незаконная торговля наркотиками, похищения людей с целью выкупа, вымогательство и щедрые пожертвования извне приносят движению «Талибан» в Афганистане сотни миллионов долларов, помогая финансировать его террористические операции. К такому выводу приходит газета New York Times на основании бесед с представителями американских правительственных структур и международных организаций.


Одна лишь незаконная торговля героином дает до 400 млн долларов в год. Талибы обложили 10-процентным налогом тех, кто занят производством, переработкой и транспортировкой опиума на контролируемой ими территории (на Афганистан приходится до 90 процентов мирового производства героина). Во время сбора урожая они сами не брезгуют работать в маковых полях. Самый крупный поток героиновых денег поступает главарям талибов, базирующимся в пакистанском городе Кветта, в виде регулярных платежей от наркоторговцев. Чтобы обезопасить себя от любых неожиданностей, талибы создали тайные склады, где хранится около 10 тыс тонн опиума стоимостью в миллиарды долларов. Этого достаточно, чтобы удовлетворить по крайней мере двухлетний мировой спрос, отмечет ИТАР-ТАСС.

По оценкам ЦРУ, за прошедший год «Талибан» получило 106 млн долларов в виде пожертвований от частных лиц в Саудовской Аравии, Пакистане, Иране и некоторых странах Персидского залива. Хотя нет свидетельств того, что правительства этих стран оказывают талибам прямую помощь, есть подозрения, что часть денег поступает им от пакистанской разведки.

Несмотря на санкции и «черные» списки, этот канал не в состоянии перекрыть ни американские, ни международные организации. «Я не думаю, что мы в состоянии существенно подорвать их эффективность, обрезав им денежные поступления, - признал в интервью New York Times конгрессмен Адам Смит (демократ, от штата Вашингтон), входящий в комитет палаты представителей конгресса США по разведке, посетивший в прошлом месяце Афганистан и Пакистан. - Это не значит, что мы не должны пытаться. Но эта вещь просто превосходит по масштабам и сложности то, что мы могли бы остановить».

Даже если США и их союзники смогут пресечь денежные потоки, идущие к талибам, неизвестно какой это даст эффект, пишет газета. Дело в том, что в нищем и разоренном войной Афганистане подготовить и снарядить боевика стоит недорого - от 200 до 500 долларов в месяц. Талибы смогли бы продолжать свои операции до бесконечности, используя источники финансирования в самом Афганистане.

Недавно правительство США создало две новых структуры на базе ВВС Баграм близ Кабула и в Вашингтоне для борьбы с незаконной торговлей наркотиками и финансированием талибов. Обе они тесно сотрудничают с афганскими властями. Однако, как признался в интервью New York Times один высокопоставленный американский военный в Афганистане: «Я бы не стал преувеличивать достигнутый прогресс».

No comments:

Post a Comment