Wednesday, October 21, 2009

Иран отдаст свой уран только России

Иран готов передать имеющийся в его распоряжении уран России для дообогащения. Об этом было заявлено в среду в Вене в результате международных переговоров.

Проект соглашения передан для одобрения участникам дискуссии - Ирану, Франции, России и США. Если документ будет утвержден МАГАТЭ, то иранский уран, прошедший начальную стадию обогащения с использованием газовых центрифуг, будет передаваться для дообогащения России. Затем уран отправят во Францию, где по американским технологиям из него будет изготовлено топливо для исследовательского реактора, расположенного в Тегеране, пишет «Российская газета».

В ходе переговоров Иран потребовал исключить Францию из схемы по переработке низкообогащенного урана. Иранские власти заявили, что у них нет полной уверенности в способности Франции выполнить взятые на себя обязательства. В конце концов компромисс был найден: Тегеран заключит сделку с Москвой, которая, в свою очередь, подпишет контракт с Парижем. Таким образом, прямые контакты Ирана с Францией будут исключены.

No comments:

Post a Comment