Wednesday, October 28, 2009

Нигерийских мусульманок не берут на работу из-за хиджаба

Банковский сектор южной Нигерии закрыт для мусульманок - работодатели не желают нанимать на работу тех, кто носит хиджаб.

В светской Нигерии никогда не существовало официального запрета хиджаба, более того - ее жители считаются одной из самых религиозных наций в мире. Большинство северных штатов страны имеют шариатское законодательство, тогда как южная Нигерия отличается религиозным многообразием, христиане здесь составляют большинство населения.

Профессиональный бухгалтер Рашида Омолола Абдулькарим говорит, что она пыталась найти работу в одном из экономических центров Нигерии, Лагосе, и ее кандидатуру дважды отвергли из-за хиджаба. В марте она подала заявление в агентство по трудоустройству, где сдала все тесты и стала ждать, когда ее вызовут на интервью. Но каждый раз, когда она приходила к работодателю, ей говорили, что ее одежда не соответствует корпоративному дресс-коду.

Представитель Сертифицированного института банкиров Нигерии (CIBN) сообщил, что банки и прочие финансовые учреждения оставляют за собой право нанимать тех, кто, по их мнению, лучше всего подходит для продвижения бизнеса. Сотрудник CIBN отказался подтвердить или опровергнуть факты дискриминации женщин в хиджабе.

Между тем, выпускница педагогического колледжа Идайят Адеола-Лавал имела печальный опыт, когда пыталась устроиться преподавателем в начальную школу города Абеокута на юго-западе Нигерии. "Администрация школы сказала, что я не могу работать в школе, поскольку ношу исламскую одежду", - говорит Идайят Адеола-Лавал. Поскольку религия имеет для нее приоритетное значение, ей пришлось оставить попытки.

Представительницы национальной мусульманской женской организации "Аль-Муминаат", утверждают, что в стране растут антиисламские настроения, передает сайт "Ислам для всех". Президент "Аль-Муминаат" Хаджия Мутия Джумо-Олагунджу говорит, что банки являются "закрытой территорией" для мусульманок, хотя тенденция наблюдается и в сфере образования.

Она замечает, что подобное отношение является нарушением "прав человека, которые гарантируются конституцией Нигерии и другими всемирными декларациями прав человека". Правозащитница сообщила, что их кампания против дискриминации мусульманок в госучреждениях приносит свои плоды, однако "им еще предстоит битва в частном секторе". "Скоро мы подадим несколько исков с требованием добиться соблюдения фундаментальных прав человека", - сказала Джумо-Олагунджу.

No comments:

Post a Comment