Monday, October 26, 2009

"Талибан": выборы в Афганистане американская затея

Движение "Талибан" призывает афганцев бойкотировать второй тур президентских выборов, назначенный на 7 ноября, передает Associated Press.

В заявлении, специально выпущенном по этому поводу, талибы назвали выборы "провальной американской затеей", заявив, что не признают их результатов. Более того, движение пообещало, что всеми силами будут препятствовать проведению этих выборов и возложили личную ответственность на каждого афганца, который примет в них участие.

При этом афганцы ждут от США честности на втором туре выборов, рассчитывая на то, что 7 ноября массовые фальсификации не повторятся, сообщает lenta.ru.

На этой неделе Независимая избирательная комиссия Афганистана по итогам пересчета голосов, поданных в первом туре президентских выборов 20 августа с.г., постановила провести второй тур 7 ноября, поскольку "ни один из кандидатов не набрал 50% голосов".

Согласно первоначальным итогам президентских выборов в Афганистане, объявленным 20 августа 2009г., победу одержал действующий президент Хамид Карзай. Однако затем у представителей ООН в стране, а также других организаций возникли подозрения в мошенничестве, которое и стало причиной легкой победы Х.Карзая. В результате власти США настояли на проведении расследования, выявившего многочисленные нарушения в ходе выборов.

No comments:

Post a Comment