Wednesday, October 28, 2009

Т. Эрдоган - «Guardian»: Ядерная угроза исходит от А. Либермана, а не от Ирана

В британской газете «The Guardian» опубликовано интервью с премьер-министром Турции и лидером правящей происламской Партии справедливости и развития Реджепом Тайипом Эрдоганом, который открыто заявляет о том, что Иран является «другом» турков, и резко критикует «Израиль».

Интервью начинается с заявления Эрдогана о том, что президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад – «без сомнения, наш друг». По словам главы правительства Турции, до сих пор у него не возникало никаких проблем с Ахмадинеджадом. Он подтверждает также, что поздравлял Ахмадинеджада с победой на президентских выборах в июне этого года. При этом Эрдоган говорит о том, что не станет осуждать иранские власти за подавление выступлений радикальной оппозиции, так как не считает возможным вмешиваться во внутренние дела Исламской республики.

Эрдоган полностью доверяет заявлениям Тегерана по поводу национальной ядерной программы. В интервью британскому изданию он отмечает, что Иран отвергает обвинения в развитии военной ядерной программы и намерен использовать атомную энергию исключительно в мирных целях.

«Guardian» обращает внимание на то, что Иран является одним из главных рынков для турецкого экспорта. В прошлом году товарооборот между двумя странами составил около 5,5 миллиардов фунтов стерлингов.

Премьер-министр Турции также заявляет, что нынешнее руководство Европейского Союза «нарушает свои собственные правила», отказываясь принять Турцию в ЕС. Он отмечает, что у Анкары были прекрасные отношения с Парижем, когда французским президентом был Жак Ширак. Однако, подчеркивает Эрдоган, после прихода к власти Николя Саркози «дело обстоит иначе». По мнению Эрдогана, у нынешних лидеров Франции и Германии «есть предубеждения против Турции».

По словам главы правительства Турции, его государство, находясь в ЕС, могло бы «навести мосты» между немусульманским миром и 1,5-миллиардным мусульманским населением планеты, пишет «NewsRu».

В интервью британскому изданию Эрдоган подчеркнул, что политика США на Ближнем Востоке «не продиктована «Израилем». При этом Эрдоган вновь упрекнул крайне правого главу МИД «Израиля» Авигдора Либермана в том, что израильский вице-премьер угрожал использовать ядерное оружие против сектора Газы.

Напомним, что именно Эрдоган в январе этого года на форуме в Давосе выступил против президента «Израиля» Шимона Переса, заявив во время совместного выступления со сцены: «Вы оправдываетесь, зная, что и на вас тоже лежит часть вины. Вы убивали в Газе детей и гражданских лиц. Речь идет об убийстве». Это заявление Эрдогана привело к ухудшению отношений между «Израилем» и Турцией.

No comments:

Post a Comment