Thursday, October 29, 2009

Доклад госдепартамента США: В РФ в целом соблюдается право на религиозную свободу. Но не всегда

Иран, Китай, КНДР, Мьянма, Саудовская Аравия, Судан, Узбекистан и Эритрея отнесены правительством США к разряду стран, положение со свободой вероисповедания в которых вызывает у Вашингтона «особую тревогу». Об этом говорится в очередном ежегодном докладе госдепартамента США, посвященном обеспечению религиозной свободы в мире, который был обнародован в понедельник в Вашингтоне. Этим исследованием, затрагивающим в общей сложности 198 стран и территорий, был охвачен период с 1 июля 2008 года по 30 июня 2009-го.

Тем не менее, «черный список» стран - наиболее серьезных, по мнению США, нарушителей свободы вероисповедания, к докладу не прилагается, передает ИТАР-ТАСС. Представляя исследование на специальном брифинге для журналистов, помощник госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Майкл Поснер сообщил, что подготовлен такой перечень будет «в следующие несколько месяцев».
Россия в докладе упоминается среди таких государств и территорий, где, с точки зрения администрации Обамы, «нарушения религиозных свобод заслуживают внимания». Наряду с Россией в эту категорию попали Азербайджан, Афганистан, Бруней, Венесуэла, Вьетнам, Египет, Израиль, Индия, Индонезия, Ирак, Йемен, Куба, Лаос, Малайзия, Нигерия, Пакистан, Сомали, Таджикистан, Туркмения, Турция, палестинские территории и Фиджи.

Как пишут в посвященном России разделе доклада его авторы, «Конституция предусматривает свободу вероисповедания, и правительство, в целом, обеспечивает реализацию этого права на практике». Тем не менее, в некоторых случаях российские власти налагают ограничения на деятельность определенных религиозных течений, полагает внешнеполитическое ведомство США. На его взгляд, «не всегда» в России также соблюдается принцип равенства всех религий перед законом и отделения церкви от государства.

По утверждению американских дипломатов, отдельные ведомства федерального правительства России и «многие органы власти на местах» продолжают «ограничивать права нескольких религиозных меньшинств». Кроме того, «были указания на то, что службы безопасности, в том числе ФСБ, относились к руководству некоторых исламских и нетрадиционных "религиозных" групп, включая "Свидетелей Иеговы", как к угрозам безопасности», считают составители доклада.

Вместе с тем, подчеркивают они, «видные гражданские лидеры» в России, «включая патриарха Русской православной церкви Кирилла, предпринимали положительные шаги в целях продвижения религиозных свобод». Содействие в этом российским властям продолжают оказывать американские, говорится в документе. При этом, в нем отмечается, что «во многих случаях официальные лица федеральных и региональных властей» в России «решительно поддерживали» реализацию совместных программ, призванных содействовать искоренению в стране «дискриминации, предрассудков и преступности, вызванной этнической или религиозной нетерпимостью».

По словам Поснера, которые цитирует ИТАР-ТАСС, особое внимание в нынешнем докладе уделяется инициативам налаживания межрелигиозного диалога. В мире сейчас «действительно есть растущее понимание необходимости» такого диалога, более активных усилий, направленных на достижение взаимопонимания между различными религиями, определение того, в чем заключаются разногласия и как их преодолеть, убежден помощник руководителя внешнеполитического ведомства. Среди стран, выдвигавших в последнее время инициативы обеспечения межрелигиозного диалога, он выделил Иорданию, Катар и Испанию.

Однако, заявил дипломат, наблюдаются и тревожные тенденции, заключающиеся в росте «межрелигиозной напряженности во многих обществах», разработке в некоторых странах широкого законодательства, карающего за богохульство, ужесточении ограничений на деятельность церквей со стороны властей. Последнее «мы видим, к примеру, во многих республиках Средней Азии», особенно применительно к «религиям, которые исповедуются не большинством населения», сказал Поснер.

No comments:

Post a Comment