Thursday, October 29, 2009

«Исламское государство Ирак» взяло на себя ответственность за воскресные теракты в Багдаде

Связанная с «Аль-Каидой» суннитская группировка «Исламское государство Ирак» взяла на себя ответственность за двойной теракт, произошедший в Багдаде в минувшее воскресенье, в результате которого 155 человек погибли, сотни были ранены.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, эта же группировка взяла ответственность за серию взрывов, прогремевших в Багдаде 19 августа и унесших жизни более 100 человек.

В воскресенье утром управлявшие двумя микроавтобусами боевики-смертники привели в действие «адские машины» с интервалом в минуту у здания минюста и столичного муниципалитета. В результате взрыва от здания министерства остался лишь один каркас, ущерб причинен близлежащим строениям, в том числе зданию китайского посольства и гостинице, в которой располагается корпункт российского телеканала «Русия аль-яум» («Россия сегодня»). Никто из его сотрудников не пострадал, но офису причинен материальный ущерб. В огромные кучи искореженного металла превратились десятки припаркованных поблизости машин.

События самого кровавого за два года воскресенья вновь поставили под сомнение способность иракских сил самостоятельно решить проблему обеспечения безопасности в городах после того, как оттуда минувшим летом, в соответствии с пактом безопасности между Ираком и США, были выведены все американские войска в преддверии намеченных на январь будущего года парламентских выборов в арабской стране.

No comments:

Post a Comment