Saturday, October 31, 2009

В Дагестане ученицу 6 класса исключили из школы за ношение хиджаба



Ученицу 6 класса общеобразовательной школы дагестанского поселка Шамхал Патимат Абусфьянову исключили за ношение хиджаба. Об этом сегодня сообщает "Кавказский узел".

Отец девочки Ризван Абусуфьянов сообщил агентству, что Патимат сегодня выгнали из школы за то, что она носит исламский платок. Абусуфьянов заявил, что за инцидентом стоит директор школы Патимат Магомедова.

Напомним, что ранее девочку, как и многих других учениц, не пустили в школу из-за того, что она в соответствии с исламскими установками носит хиджаб. Директор школы Патимат Магомедова требовала, чтобы разрешение на ношение исламского платка дала первый заместитель Кировского района Махачкалы Габибат Гасанова. На просьбу прокомментировать ситуацию Магомедова заявила, что у школы есть устав, где написано, что можно, а что нельзя носить девушкам. "Хиджаб – это не мусульманская и не дагестанская одежда. Что, наши бабушки так ходили? Я не дам в школе рекламировать ваххабитскую одежду. Пусть в Иране, Саудовской Аравии ходят с закрытыми мордами. Я разговаривала с имамом нашей мечети Магомедом. Он сказал, что духовные лица не должны лезть в школьные дела", - процитировал слова директора "Кавказский узел".

Сегодня, после очередного инцидента Абусуфьянов за разъяснениями обратился к руководителю учебного заведения. "Магомедова заявила мне, что я через обращения в СМИ с утверждением о запрете на ношение ученицами исламского платка в руководимой ею школе оклеветал ее, поэтому моя дочь не может учиться в этой школе", - рассказал Абусуфьянов.

Отец учащейся пытался объяснить директору школы, что ее действия являются незаконными, но Магомедова заявила, что в учебном заведении она единоличный хозяин. "Жалуйся куда хочешь! Снимет твоя дочь платок, будет учиться в моей школе, нет – езжай хоть в свой Цунтинский район" - вот слова директора школы", - отметил Абусуфьянов.

Он также рассказал, что ему на руки Магомедова выдала справки, что Патимат Абусуфьянова являлась ученицей шестого класса. Руководитель учебного заведения также заявила Абусуфьянову, что личное дело дочери она пошлет в адрес той школы, где начнет обучаться Патимат Абусуфьянова.

Абусуфьянов рассказал, что из школы выгнали только его дочь, другие школьницы, которые носят хиджаб, по-прежнему ходят в учебное заведение. В конце беседы Абусуфьянов заявил, что его дочь продолжит обучение в родной школе. "Если понадобится, я обращусь и в суд", - отметил он.

Получить комментарий Магомедовой не представлялось возможным, потому что никто телефонную трубку в школе не поднимал, пишет "Кавказский узел".

No comments:

Post a Comment